Специалисты Центра занятости провели профзанятие для старшеклассников

17 марта в Гимназии № 2 г.Балаково специалистами отдела профобучения и профориентации Центра занятости населения г.Балаково проведено профориентационное занятие «На пороге взрослой жизни» для учащихся 10-ого класса. В мероприятии приняли участие 20 старшеклассников.

На занятии учащиеся ознакомились с эффективной стратегией выбора профессии, определили типы профессиональной деятельности для каждого участника, расширили знания о существующих профессиях.

С помощью мультимедийного сопровождения участники получили информацию о классификации профессий, факторах влияющих на выбор профессии, ошибках, которые препятствуют эффективной стратегии профессионального самоопределения.

С участниками было проведено тестирование с использованием методики «Психогеометрия», с целью выявления индивидуальных психологических склонностей и способностей, которые необходимо учитывать при выборе профессии.

По окончанию профориентационного занятия старшеклассники сделали вывод, что стратегия выбора профессии состоит из анализа трех основных факторов: «Хочу» (интересы, мечты о профессии), «Могу» (способности, характер, темперамент) и «Надо» (потребность общества в специалистах).

Для закрепления полученной информации подростки получили раздаточный материал: буклеты «Шаг навстречу профессии», «Подросток XXI века», «Вы заканчиваете школу… Что дальше…?!».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий