Студентам вернули право бесплатного посещения музеев

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях закон, возвращающий студентам ранее отобранное право на бесплатное посещение российских музеев. Такое право также появилось у аспирантов и некоторых других категорий.
Как пояснили законодатели при обсуждении законопроекта, со вступлением в силу с 1 сентября прошлого года нового закона “Об образовании” студенты вузов утратили право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Положение исправила группа депутатов “Единой России” во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным в начале октября прошлого года.
Закон распространяется на тех, кто обучается по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры). Кроме того, бесплатно сходить в музей смогут граждане, не достигшие 18 лет.
В поправках ко второму чтению депутаты расширили категории граждан, которым предоставляется такое право. Им смогут воспользоваться не только студенты вузов, но и обучающиеся ординатуры, ассистентатуры и аспирантуры.

Правда, безлимитно ходить по музеям не получится. В поправках есть формулировка – “не реже одного раза в месяц”. Конкретное число посещений в месяц установят в том или ином регионе.

Источник: rg.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий