Студенты БИТТиУ приняли участие во Всероссийском фестивале «Беги за мной»

биттиу Конкурс на участие во II Всероссийском фестивале здорового образа жизни «Беги за мной», который прошел с 15 по 18 октября в столице республики Татарстан, составлял 4 человека на место. От нашей области в числе везунчиков оказались представители Балаковского института техники, технологии и управления в составе Людмилы Торлоповой (ИСТ-41), Марии Слюсарь (ИФСТ-31), Ильи Краснова (СТЗС-21), Ольги Мерзликиной (УПТС-31), Елены Муканалиевой (УИТ-52) под руководством ответственной по воспитательной работе Н.В. Корниловой.

В фестивале приняли участие более 700 делегатов из 44 регионов России, в том числе активисты проекта «Беги за мной», участники форума «Селигер», студенты и волонтеры Казани, а также номинанты Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни.

Проект «Беги за мной» включает в себя различные мероприятия: всероссийские забеги, фестивали ЗОЖ, образовательные фитнес-туры. В 100 городах России еженедельно проводятся фитнес-кемпы, пробежки и кулинарные мастер-классы.

15 октября в Казань съехались самые активные, спортивные молодые люди, жаждущие новых знаний, навыков и готовые обмениваться опытом и совершенствовать свой организм. По прибытии на вокзал участников из Саратовской области встретили очень дружелюбные волонтеры и проводили гостей в комфортабельные автобусы, на которых и в дальнейшем на протяжении всего фестиваля осуществлялась перевозка участников. Уже в 16ч. делегаты были заселены в номера гостиницы, расположенной на территории бывшей Деревни Универсиады. За каждой командой участников закрепили атташе (студенты-волонтеры вузов Казани), которые сопровождали их в течение всего фестиваля.

Вечером того же дня в концертном зале Международного информационного центра Деревни Универсиады состоялось открытие фестиваля, на котором с приветственным словом выступили: руководитель Федерального агенства по делам молодежи Сергей Белоконев, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андрей Кондратьев, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергей Миронов, удививший всех присутствующих необычной формой своего доклада о прошедших в Казани мероприятиях, исполнив его в стиле рэп, чем вызвал восторг всех присутствующих в зале. И, конечно же, публика очень тепло встретила главного организатора фестиваля – руководителя федерального проекта «Беги за мной» Наталью Шульгу. Зрители бурными аплодисментами приветствовали каждый концертный номер, участвовали во флешмобах, организованных зажигательным ведущим, и уже в первый вечер зарядились позитивом и отличным настроением!

Утро 16 октября началось с массовой утренней зарядки на площади перед Международным информационным центром Деревни Универсиады, которая, несмотря на холодную и пасмурную погоду, прошла весело, после чего ребята бодрые и полные сил отправились на завтрак. В этот день всех участников на территории Казанского (Приволжского) федерального университета ожидала образовательная конвенция. Параллельно работали 25 площадок, на которых прошли семинары по здоровому питанию и мастер-классы по функциональным тренировкам. После обеда нашу делегацию ожидал фитнес-тренинг в спортивном комплексе Буревестник на территории Деревни Универсиады, где профессионалы своего дела продемонстрировали на практике основные упражнения функциональной тренировки и подробнее рассказали о рационе здорового питания. В этот же вечер участников ждала концертная программа с массой развлечений и танцевальный батл.

17 октября после утренней зарядки и завтрака на базе 24 вузов города Казань одновременно состоялся «Единый урок здоровья». Наша делегация, разделенная на 3 команды, отправилась в корпуса Казанского Института экономики, управления и права, где прошла встреча со студентами 1 и 2го курсов. Первая половина занятия была посвящена основам диетологии и рационального питания, а вторые 45 минут прошли в фитнес-режиме. Студенты БИТТиУ рассказали, как достичь хорошей формы, правильно питаясь и используя минимум спортивного оборудования. Семинар прошел в очень дружелюбной обстановке, студенты Казани задавали много интересующих их вопросов, пробовали выполнять основные упражнения функциональной тренировки, а в конце «урока здоровья» было сделано общее фото на память. В этот же день состоялось кульминационное событие – закрытие IIВсероссийского фестиваля здорового образа жизни на площади перед НКЦ «Казань», где были подведены итоги проекта «Беги за мной-2013». Финальное мероприятие фестиваля завершилось шоу-программой и праздничным концертом с участием гостьи из Москвы – Корнелии Манго. Вечером в Деревне Универсиады участникам были вручены сертификаты, после чего всех ожидал заключительный концерт и дискотека.

18 октября завершилось пребывание в Деревне Универсиады, и оргкомитетом был организован трансфер участников до вокзалов Казани. Так как до прибытия поезда было достаточно много свободного времени, представители БИТТиУ отправились на экскурсию по городу. Наша делегация посетила территорию Казанского Кремля, где студенты полюбовались красотой Благовещенского собора и мечети Кул-Шериф, которой так славится город. После чего прокатившись на метро, прогулялись по одной из самых красивейших улиц Казани – улице Баумана.

Домой все вернулись с сувенирами и подарками, отличным настроением, массой положительных впечатлений от прошедшей поездки и огромным желанием организовать в нашем городе нечто подобное, что поможет обратить внимание молодежи на свое здоровье и физическое развитие!

Делегация БИТТиУ выражает огромную благодарность отделу по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации БМР за предоставленную возможность побывать на столь интересном и познавательном фестивале Всероссийского масштаба!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий