Студенты БИЭБ побывали с экскурсией на Саратовской ГЭС

студенты на ГЭС12 и 14 ноября, а также 18 октября 2013 года для студентов групп ННО, БУ и ФК 3-5-х курсов Балаковского института экономики и бизнеса  побывали с экскурсией  на Саратовской ГЭС.

В музее Саратовской ГЭС сгруппированы по тематике стенды-панно, экспонаты повествуют об этапах строительства ГЭС и города, гидротехнических сооружениях и основном оборудовании современной гидростанции, о людях, посвятивших себя гидроэнергетике, о руководителях и трудовых династиях Саратовской ГЭС, об экологии, социальной политике и многом другом. Украшение музея — уменьшенная в 43 раза гидростанция (действующая модель) с вращающейся турбиной, макет последнего уложенного в основание ГЭС железобетонного блока, манекены сварщика и водолаза в полном снаряжении. В ходе экскурсии студенты сами попробовали выработать небольшое количество энергии при помощи собственной мускульной силы на специальной установке.

Особый интерес вызвал электронный экспонат – 3D-маркер «Типы ГЭС». Это новая форма макетирования, при которой происходит совмещение материальных и виртуальных объектов на экране. Экспонат работает в механике конструктора: поднеся к камере маркер с определенным типом ГЭС, пользователь может комбинировать трехмерные объекты, выбирая подходящий для данного типа гидростанции маркер турбины. При правильном выборе запускается анимационная сцена установки гидротурбины внутрь ГЭС. Таким образом, обучающая программа в игровой форме позволяет раскрыть темы типологии гидростанций, типологии рабочих колес, принципа работы ГЭС.

После проведённой экскурсии и обмена впечатлениями, студенты были едины во мнении, что Саратовскую ГЭС по праву называют седьмой жемчужиной на Волге.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий