Торговые сети обяжут принимать к оплате банковские карты

В конце января Правительство РФ планирует рассмотреть законопроект, обязывающий все торгово-сервисные организации с годовым оборотом более 60 миллионов рублей принимать к оплате банковские карты.

Согласно этому документу на законодательном уровне должна быть закреплена обязанность торгово-сервисных организаций, в том числе осуществляющих продажу товаров, работ, услуг дистанционным способом через Интернет, обеспечить возможность расчетов с потребителями с использованием электронных средств платежа. Исключение составят микропредприятия, у которых выручка от реализации за предшествующий год без учета НДС составляет менее 60 миллионов рублей.

Изначально данный законопроект шел в связке с другим – ограничивающим наличные расчеты населения. Последний уже находится на рассмотрении Правительства. Речь идет об ограничении наличных расчетов граждан с юридическими лицами при сделках на сумму более 600 тысяч рублей.

Вопрос о снижении доли наличных расчетов в России путем административных ограничений обсуждается довольно давно. В поддержку законодательных ограничений высказываются крупнейшие банки, против — Центробанк. Так, глава Сбербанка Герман Греф более года назад обратился к премьер-министру РФ с предложением принять меры для снижения доли наличных средств в денежном обороте и, в частности, на законодательном уровне разрешить выплату зарплат, пенсий и пособий только на банковские карты. В ноябре 2011 года при минфине был создан межведомственный совет по развитию безналичных расчетов, который готовит предложения по оптимизации платежного оборота на территории России.

«Работа, проводимая федеральным Правительством, в первую очередь, даст возможность каждому покупателю расплачиваться удобным для него способом – наличными или банковской картой. Сегодня многие магазины не могут предоставить услугу по безналичному расчету в силу элементарного отсутствия терминалов, – отметил министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров. – Однако помимо плюсов для покупателя, развитие системы «безнала» положительно повлияет и на экономику. Во-первых, это увеличение прозрачности кассовых расчетов, во-вторых – сокращение расходов на обслуживание наличных операций. У нас доля «налички» на финансовом рынке составляет 25%, в Евросоюзе – 9%, в США – 7%. При этом на обеспечение наличных платежей мы ежегодно тратим до 1% ВВП, поэтому увеличение доли «безнала» непременно даст в итоге прирост экономики».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий