Трудоустройство – это искусство.

29.10.12 года специалистами отдела профобучения и профориентации ГКУ СО «ЦЗН г. Балаково» был проведен обучающий семинар «Искусство трудоустройства» для учащихся выпускных курсов ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации» Балаковского филиала. Количество участников составило 25 человек.

Мероприятие проходило в рамках «Недели науки», проводимой в учреждении профессионального образования.

Цель семинара: обучение молодых людей навыкам поиска работы, способам самопрезентации (составлению резюме, собеседование, использование поисковых телефонных звонков).

В начале мероприятия был рассмотрен вопрос «Трудоустройство и занятость молодых специалистов в России», в рамках которого участникам была представлена информация об организации работы Службы занятости по содействию трудоустройства молодежи.

При обсуждении «способов самопрезентации» наибольший интерес у аудитории вызвала тема собеседования, так как у некоторых уже был опыт его прохождения. Для закрепления, полученной информации, была проведена деловая игра, в которой выпускники ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» смогли в игровом формате пройти собеседование у «работодателя» и отметить успешные и «провальные» моменты.

Важным способом заявить о своих профессиональных навыках и личностных качествах является – резюме. Участники познакомились с правилами его составления и выделили для себя необходимость прохождения учебной практики для включения её, в дальнейшем, в графу «опыт».

Информация, полученная на семинаре, позволила расширить представления молодых людей о ситуации на рынке труда, организации работы Службы занятости в сфере активной политики по трудоустройству молодежи, получить навыки самопрезентации, тем самым повысить свои шансы в дальнейшем трудоустройстве.

Для закрепления полученной информации молодые люди получили буклеты «Ваш успех – в ваших руках», «Советы для тех, кто ищет работу».

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий