У областных депутатов появилась практика выездных совещаний

шокуров олег балаково В минувший вторник, 26 февраля 2013 года, при непосредственном участии депутата Саратовской областной Думы Олега Шокурова состоялось выездное совещание по вопросу ущемления прав собственников жилья.

Необходимость, лично разобраться в ситуации возникла на одном их личных приемах депутата. Инициативная группа граждан во главе с председателем Совета многоквартирного дома написали коллективную жалобу, где указали проблемы, с которыми они как жильцы столкнулись и с коими самостоятельно справиться не в силах.

При изучении обращения оказалось, что расположенное рядом с их домом (буквально в10 метрах) предприятие, оказывающее услуги общественного питания нарушает звуковой режим. В частности музыка, в здании ресторана не выключается до середины ночи, чем приносит ощутимый дискомфорт жильцам. Кроме того, дым и запах от приготовления пищи стал постоянным атрибутом в квартирах, выходящих на сторону ресторана и усугубляет эту ситуацию вентиляционная труба, направленная в аккурат на сторону жилого дома. Сопутствующие неудобства для жителей привносят отсутствие организованной парковки для автотранспорта и шум, который создают такси, приезжающие на вызов клиентов увеселительного учреждения. Усугубляет эту непростую ситуацию несвоевременный вывоз контейнеров с мусором, которые расположены рядом с рестораном, и соответственно с жилым домом.

Однако беды жильцов не ограничились соседством с беспокойным учреждением. Оказалось, что первый этаж многоквартирного дома занимают два частных предприятия. Несмотря на то, что предприниматели являются совладельцами общего имущества дома, участвовать в его ремонте и содержании они наотрез отказываются и на переговоры с жильцами по этому вопросу не идут. Попытки жильцов решить вышеперечисленные проблемы самостоятельно не увенчались успехом, потому и обратились балаковцы за помощью к областному депутату.

Олег Шокуров, изучив вопрос, отнес его к категории партийной программы «Управдом», поэтому меры, принимаемые в отношении данного обращения производились в рамках данной программы.

Депутатом было принято решение, выехать на место для выяснения обстоятельств и лично встретиться с руководителями частных предприятий. Выехал не один, а с целой комиссией, в которую вошли представители таких ведомств, как:

— отдел по вопросам развития малого предпринимательства;

— отдела архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельностью

— отдел Государственного пожарного надзора

— ООО «Алькор+»

— территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Балаковском районе

— управление ЖКХ

Во время выезда факты нарушений, указанных в коллективной жалобе подтвердились. По каждому из пунктов обращения жителей заинтересованным лицам были даны рекомендации по их устранению с указанием срока исполнения.

О дальнейшем развитии событий этой истории, особенно в части положительного решения вопросов коллективной жалобы мы будем информировать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий