ФНС обнародовала методики контроля правильности заполнения налоговых деклараций

ФНС России на своем официальном сайте опубликовала методики математического контроля правильности заполнения деклараций. С их помощью налоговые органы проверяют, насколько правильно и достоверно налогоплательщиками и налоговыми агентами заполнены налоговые декларации.

Так, на официальном портале ФНС России для налогоплательщиков доступны соответствующие контрольные соотношения к 12 основным налоговым декларациям (по НДС, налогу на доходы физических лиц, акцизам на подакцизные товары и др.).

Налоговое ведомство рассчитывает, что указанные формулы и расчеты будут внедрены в существующие бухгалтерские программы, как разрабатываемые налогоплательщиками самостоятельно, так и создаваемые для них специализированными IT-компаниями.

Таким образом, налогоплательщики, заполняя налоговые декларации в применяемых ими программах, смогут увидеть ошибки и исправить их до предоставления отчетности в налоговые органы.

“Это позволит налогоплательщикам избежать излишней переписки с налоговым органом и необходимости представлять уточненные декларации для исправления ошибок, а налоговым органам сократить издержки налогового контроля и оптимизировать работу по другим направлениям деятельности ФНС России”, – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий