Центр медицинской профилактики принял участие в акции «День двора»

29 августа специалисты МБУЗ «Центр медицинской профилактики» приняли участие в акции «День двора», проводимой по инициативе городского подростково-молодежного центра«Ровесник». По замыслу организаторов, данное мероприятие, приуроченное к Дню города, было призвано повысить у населения мотивацию к ведению здоровьесберегающего образа жизни, ответственному отношению к своему здоровью, отказу от вредных привычек, в первую очередь от курения.

В ходе акции жители четвертого микрорайона, и в первую очередь по ул. Вокзальной, 12, имели возможность измерить своё артериальное давление, определить содержание двуокиси углерода (угарного газа) в выдыхаемом воздухе, получить индивидуальную консультацию врача-специалиста центра медицинской профилактики и рекомендации по отказу от курения, разработанные врачом-наркологом.

Желающие, а таких оказалось двадцать человек, приняли участие в анкетировании «Здоровое сердце». Анкетирование показало: 35 % опрошенных не контролируют своё артериальное давление, мотивируя тем, что давление повышается редко; 71% – знают цифры нормального и пограничного артериального давления; 95% – информированы о цифрах повышенного давления; только 2,5% обращается за помощью к врачу при повышении давления, а 75% – решают проблему сами; 92 %- не знают цифры нормального и своего уровней холестерина и сахара крови; 10% – курят, из них 74 % хотели бы бросить; только 19% регулярно занимаются физическими упражнениями; 31% – систематически делают утреннюю гимнастику.

Медицинские работники постарались привлечь внимание к проблеме табакокурения, сделать акцент на участие самого человека в решении отказаться от табака и дать понять, что жить без вредных привычек и быть здоровым – это реально.

Работа выездной медицинской бригады была оценена населением на «отлично». Поступили предложения проводить подобные акции почаще и в разных районах города.

день двора

По информации МБУЗ “Центр медицинской профилактики”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий