Администрация БМР считает плату 79 тыс.рублей за 103 гостиничных номера «от лукавого»

гостиница_Чайка_выездное совещание6 февраля состоялось совместное выездное мероприятие руководства администрации БМР, районных и городских депутатов в гостиницу «Чайка». Участники обхода своими глазами посмотрели на состояние помещений, в том числе находящихся в муниципальной собственности. и задались вопросом, насколько эффективно они используются в плане пополнения местного бюджета.

В большую группу участников выезда вошли председатель комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике Собрания БМР Татьяна Решетникова, районные депутаты Александр Одинцов, Игорь Кочеганов, Сергей Губанов, Андрей Лавриков, Марина Шевашкевич. Администрацию БМР представляли глава администрации Иван Чепрасов, его заместитель по экономическому развитию Александр Балуков, начальник УЖКХ Павел Канатов.

Построенное в 1961 году на средства производственного объединения «Химволокно» для гостиничных нужд, это здание на сегодняшний день утратило свои основные функции. На первом этаже располагается Объединённый совет ветеранов, частные фирмы, ведущие торговую деятельность. Гостиничные номера в круглосуточном режиме работают только на втором и третьем этажах. Четвёртый и пятый этажи представляют из себя вереницы жилых помещений, которые раньше являлись маневренным жилищным фондом, куда временно расселялись люди, пострадавшие от пожара и других чрезвычайных ситуаций. Эти помещения заселены ещё в 90-е годы прошлого века.

Но, как смогли убедиться народные избранники, эффективность использования муниципальных помещений здесь стоит под большим вопросом. Администрация БМР считает, что 79 тысяч рублей, которые в качестве арендной платы за 103 гостиничных номера ежемесячно поступают в муниципальный бюджет, – «это от лукавого», так как выручка за проживание здесь наверняка в разы больше и речь идёт не о тысячах, а о миллионах в год. Руководство районной администрации не скрывает своего намерения расторгнуть договор аренды и пойти по пути, более выгодному бюджету, вплоть до аукциона по продаже гостиницы.

В последнее время ведутся судебные разбирательства между держателем гостиницы и органами местного самоуправления района на предмет законного владения подвалом и находящимися в нём инженерными сетями.

Во время осмотра удалось выяснить, что настоящих владельцев помещений на 4-м и 5-м этажах, которые вселились сюда по ордеру, найти сегодня проблематично: многие из них сдают эти помещения другим лицам, нередко ведущим сомнительный образ жизни и имеющим смутное представление о гигиене и правилах общежития.

Уже на улице, перед парадным, хотя и обветшалым, входом в здание участники рейда сошлись во мнении, что решать судьбу здания под условным названием «Чайка» необходимо без отлагательства, в соответствии с действующим законодательством. Определена, соответственно, и задача – сделать всё, чтобы муниципальное имущество эффективно работало и приносило доход местной казне.

По информации пресс-службы Собрания БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий