Администрация напомнила о причине отмены льготы 30-ти километровой зоны наблюдения Балаковской АЭС

Балаковская АЭС_1В последнее время в администрацию Балаковского муниципального района участились обращения от граждан Балаковского района с требованием вернуть жителям 30-ти километровой зоны наблюдения Балаковской АЭСльготы за электроэнергию и тепло. Многие из обратившихся, часто не до конца понимают суть вопроса и возлагают вину за отмену льгот на органы местного самоуправления.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, предлагаем краткий экскурс к истокам возникновения вопроса с утерей льготы.

С 1992 в России действовало постановление правительства (N763, от 15.10. 92), предусматривавшее особые льготные условия людям, живущим в 30-километровых зонах вокруг действующих АЭС (таких в Российской Федерации десять, плюс приравненные постановлением N525 от 3.06.93 к ним города Северск и Железногорск (там расположены химкомбинаты, производящие уран и плутоний).

В частности, согласно постановлению 1992 года, в городах 30-километровой зоны создавались внебюджетные фонды, куда АЭС отчисляли средства в размере до 2% от объема стоимости проданной электроэнергии. Кроме того, жители 30-километровых зон оплачивали только половину тарифа за пользование теплом и электричеством.

Прошло десять лет, и в 2002 году правительство РФ приняло постановления (N121 от 20.02.02 и N630 от 24.08.02), которые отменили внебюджетные фонды и 50% льготу на оплату электричества и тепла.

Как разъясняли тогда этот шаг энергетики: «таковы тенденции изменения социальной политики в стране: постепенно отменять различные льготы, переходя к адресной помощи крайне нуждающимся гражданам».

 

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий