Администрация просит балаковцев не жечь листву

Александр Аникин22 апреля, на постоянно действующем совещании при главе Балаковского муниципального района, с информацией о работе ГАУ «Балаковский лесхоз» в пожароопасный сезон и перспективах развития лесного хозяйства на территории БМР выступил директор учреждения Александр Николаевич Аникин.

Балаковский лесхоз организован в 1932 году на базе Балаковского райлесхоза и лесов местного значения. Лесхоз являлся комплексным лесным предприятием, в обязанности которого включалось выполнение лесозаготовительных, лесовосстановительных и других мероприятий, направленных на улучшение лесного фонда, на рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов в целях защиты почвы от водной и ветровой эрозии и охраны окружающей среды.

Лесхоз занимается выращиванием посадочного материала древесных и кустарниковых пород для собственных нужд и продажи населению. В 2012 году было выращено и реализовано саженцев на сумму 165 тысяч рублей.

Лесхоз занимается заготовкой дров и реализацией их населению и организациям. Работает пилорама, есть в продаже доски, штакетники и щиты. Работники лесхоза занмиаются заготовкой сена, в 2012 году было реализовано сена на сумму 156 тысяч рублей.

В 2012 году было посажено 30 гектаров лесных культур, из них 20 гектаров на землях сельхозназначения в Духовницком районе и 10 гектаров на землях гослесфонда Балаковского района.

В этом году запланировано посадить 20 гектаров в Духовницком районе и 10 гектаров в Балаковском.

Лесхозом заключён договор с Министерством лесного хозяйства Саратовской области на предоставление субсидии для выполнения государственного задания на мониторинг пожарной безопасности в лесах и предупреждение лесных пожаров. В этом году необходимо создать 246 км противопожарных полос и на 680 км провести за ними уход.

Пункт сосредоточения противопожарного инвентаря укомплектован полностью.

Губернатором поставлена задача, чтобы каждый житель области посадил по одному дереву. Организацией этого дела должны заняться главы поселений и главы администраций муниципальных образований Балаковского района.

Администрация БМР обращается с просьбой к землепользователям, чтобы не жгли стерню, так как начался пожароопасный период, и малейшая неаккуратность и несоблюдение пожарной безопасности может привести к тяжелым последствиям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий