Балаковцы на Гражданском форуме Саратовской области

new_02122013_1 28 ноября в городе Пугачёве состоялся Гражданский форум «Гражданское общество как основа развития региона» под эгидой Общественной палаты Саратовской области.

Балаковский муниципальный район представляли члены Общественной палаты БМР Ирина Буганина, Самвел Варданян и её председатель Евгений Запяткин.

Посланники муниципальных районов участвовали в работе трёх переговорных площадок, на которых были рассмотрены социально важные темы.

На все переговорные площадки были приглашены не только общественники, но и представители органов государственной власти и местного самоуправления, учёные, эксперты, журналисты, бизнесмены.

Диалог между властью, обществом и бизнесом носил дискуссионный характер. Участники переговорных площадок обсудили ряд важнейших направлений в строительстве гражданского общества на территории Саратовской губернии. Речь шла о формировании гражданской позиции подрастающего поколения, роли СМИ в реализации государственных программ по развитию производства и содействию занятости населения, механизмах взаимодействия органов власти, бизнеса и гражданского общества, воспитании патриотизма и толерантности, предупреждении конфликтов в межнациональных отношениях.

При подведении итогов Гражданского форума его участники собрали инициативы и предложения, прозвучавшие на переговорных площадках, в единую резолюцию. Наиболее интересные и значимые из них найдут своё место на портале российских гражданских инициатив.

Председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Саратовской области Елена Резепова отметила, что форум в Пугачёве прошёл на высоком организационном уровне и с большой пользой для его участников, особенно порадовала активная позиция бизнес-сообщества и молодёжи.

Заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Максим Шаткин напомнил участникам форума о необходимости участия в конкурсе социальных проектов, победив в котором, общественные объединения могут рассчитывать на солидную финансовую поддержку. Только в этом году по системе субсидий на развитие деятельности саратовских некоммерческих общественных организаций было выделено 17 миллионов рублей. Этими средствами воспользовались 56 организаций.

В резолюции Гражданского форума средствам массовой информации региона рекомендовано уделять более пристальное внимание информированию населения о действующих на территории области программах социально-экономического развития и ходе их реализации, ввести в состав районных общественных советов представителей СМИ. Кстати сказать, в Общественной палате БМР уже работают такие профессиональные журналисты, как Евгения Бруславцева и Ирина Буганина. В Пугачёве инициирована разработка пилотного проекта «О стандартах информационной открытости органов власти».

Участники форума предложили создать региональный образовательный центр по обучению и подготовке специалистов-модераторов, компетентных в вопросах межэтнических отношений и в области конфликтологии. Это особенно важно в работе с подростками и молодёжью во избежание вовлечения их в деятельность экстремистских организаций, использующих религиозную и националистическую пропаганду.

Гражданский форум 2013 года продолжит свою работу на пленарном заседании, которое состоится в середине декабря в Саратове.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий