Александр Алексеев посетил Пылковское муниципальное образование

Обсуждается проблема здания ФАПаНесмотря на проблемное состояние некоторых участков региональной трассы Балаково-Ершов, транспорт здесь ходит. Причём некоторые легковые автомобили, невзирая на дорожные препятствия, передвигаются на приличной скорости.

По этой трассе состоялась запланированная поездка главы Балаковского муниципального района Александра Алексеева в Пылковское муниципальное образование. Вдобавок ко всему выдался дождливый день. Но рабочий визит руководителя района прошёл в полном объёме. Александр Иванович посетил все объекты социальной сферы села Пылковка, вник в существующие проблемы и вместе с руководством муниципалитета наметил пути их решения.

В начале своего визита Александр Алексеев провёл деловую беседу с главой Пылковского МО Владимиром Родичевым, который рассказал о состоянии дел в муниципалитете: стопроцентной готовности к осенне-зимнему периоду учреждений социальной сферы, где главным образом помещения отапливаются при помощи электрических батарей; обустройстве полигона для бытовых отходов, работе очистных сооружений и т.д.

Владимир Родичев сетует на то, что в Пылковке молодёжь не задерживается. Рабочих мест в фермерских хозяйствах хватает не всем, поэтому сельчанам приходится искать заработок в городе. Решать проблему трудоустройства местных жителей – это, несомненно, задача местной власти. Пока она решается частично в силу существующих трудностей и обстоятельств.

Всех благополучнее по внешнему облику и внутреннему состоянию выглядит местная школа. Здесь есть все условия для обучения сельских ребят. В данный момент в школе 31 ученик, хотя она рассчитана на куда большее количество. Классы отапливаются. Есть выход в Интернет. Прекрасный спортзал. Учащиеся занимаются с удовольствием. В одном из классов оборудован краеведческий уголок, где выставлены бережно собранные сельчанами музейные экспонаты: прялка, старый баян, награды земляков. Александр Алексеев с большим интересом осмотрел экспозицию. Руководство школы своевременно решает все хозяйственные вопросы. Например, по предписанию пожарного надзора закупили негорючий линолеум, который в ближайшее время будет постелен в коридорах школы.

Совершенно иначе выглядит местный Дом культуры. Построенный ещё в 1965 году, он с виду обветшал, на несущих стенах образовались трещины. Отмостка ушла в землю. Рамы окон так прогнили, что иногда не держат стёкла. Правда, два года назад капитально отремонтирована крыша, именно она спасает здание от дальнейшего разрушения. Средства на новую отмостку и окна, ремонт стен будут изыскиваться. В селе обязательно должен быть хороший культурный центр, где проводятся праздники и важные для жителей мероприятия.

Хотя в фельдшерско-акушерском пункте с поставкой медикаментов дело обстоит хорошо и люди получают необходимую медицинскую помощь, часть самого здания не эксплуатируется из-за того, что повело одну из стен веранды и есть опасность её падения. Местное руководство уже задавалось вопросом, а не построить ли новый ФАП? Но он может обойтись казне более чем в три миллиона рублей. Где взять такие средства, пока ясности нет.

Побывал Александр Алексеев и в почтовом отделении, где сельчане могут отослать-получить не только посылку или письмо, но ещё и отовариться съестными припасами и предметами промышленного производства.

Несомненным плюсом для жителей села является то, что в Пылковке исправно работает водопровод. Здесь не существует графика, чтобы вода подавалась в дома в определённые часы: она есть постоянно, причём пропущенная через очистные сооружения и вполне пригодная для питья.

Александр Алексеев взял на контроль обозначенные в ходе рабочего визита проблемы. А решаться они будут совместно с руководством Пылковского МО.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий