Александр Алексеев принял участие в конференции граждан Кормёжского МО

Алексеев_Решетникова Ежегодные конференции граждан муниципальных образований БМР проведены в большинстве сельских поселений. Руководители местной власти, представители федеральных и районных структур отчитались за свою работу в 2013 году.

Участники конференций, делегированные на столь важное мероприятие, нередко поднимали острые вопросы местного значения, высказывали замечания и давали свои предложения не только муниципальному руководству, но и представителям правоохранительных органов и пожарного надзора. На селе свои особенности проживания, свои проблемы и свои рычаги для их решения.

В конференции граждан Кормёжского МО принял участие глава Балаковского муниципального района Александр Алексеев. Итоги прошлого года подводились в актовом зале местной школы.

Как информировал сельчан глава муниципалитета Владимир Дзюбак, в 2013 году Совет Кормёжского МО провёл 16 заседаний. Проведено 96 организационных совещаний по решению органами местного самоуправления вопросов местного значения. 52 человека приходили на приём по личным вопросам.

Итоги хозяйственной деятельности были подробно отражены в выступлении исполняющего обязанности главы администрации Рината Темирова. По его словам, в прошлом году от граждан поступило 45 заявлений различного характера, 43 из них удалось решить положительно. Наиболее важными для граждан стали вопросы определения земельных участков, заключения договоров социального найма жилья, внесения изменений в реестр улиц, переулков и даже целых населённых пунктов. Домовладениям присваивались статусы, обследовались жилые помещения, давались новые почтовые адреса, оказывалось содействие в ремонте центрального водопровода, согласовывались с гражданами границы земельных участков.

В рамках деятельности местной администрации только одних постановлений издано 103, а распоряжений – 70. Различные комиссии заседали 28 раз. Совершено 47 нотариальных действий.
Кроме бумажных дел, без которых не обойтись, местная администрация занимались и конкретными делами в рамках своих полномочий и денежных средств, бюджетных и внебюджетных. Провели ремонт двух памятников, опахали населённые пункты, сделали ямочный ремонт внутрипоселковых дорог, обкосили траву в населённых пунктах, восстановили изгороди в двух местах захоронений и даже вместе с участковым полиции обнаружили и уничтожили более 4-х тысяч квадратных метров дикорастущей конопли. А ещё – содержание учреждений социальной сферы, благоустройство территорий, проведение различных мероприятий с жителями, организация их культурного отдыха, содержание полигонов для твёрдых бытовых отходов… И это далеко не полный перечень направлений деятельности, которым занималась сельская администрация в отчётный период.

Как отметил глава Кормёжского МО Владимир Дзюбак, в прошлом году проведены работы по отводу земли для строительства системы водоснабжения в селе Кормёжка. В селе Криволучье-Сура отсыпали щебнем центральную почти километровую дорогу. В целях увеличения налогооблагаемой базы в суд поданы иски по невостребованным землям (а это 42 земельных доли). Бюджетные позиции укрепит и реализация двух инвестиционных проектов, связанных со строительством предприятия по сортировке и переработке твёрдых бытовых отходов и гипсокартонного производства, которое в качестве основного сырья будет использовать фосфогипс Балаковских минеральных удобрений, находящийся в отвале.

С того времени как был создан Общественный совет, дела, особенно в благоустройстве населённых пунктов, пошли заметно лучше. Общественники, воодушевляя население, в буквальном смысле засучили рукава и приложили немало сил, чтобы навести порядок в местах общего пользования. Предметом большой гордости для жителей Кормёжского МО является строительство сквера Петра и Февронии, который заложили в непосредственной близости от административного здания, то есть в самом центре села. Существенную помощь в приобретении строительных материалов сельчанам оказывает депутат Саратовской областной Думы Александр Стрелюхин. По словам Владимира Дзюбака, в этом году сквер приобретёт окончательные черты и станет своеобразным «райским уголком» для всех кормёженцев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий