Александр Соловьёв провёл заседание штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году

Соловьев Балаково Заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства провел очередное заседание штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году. Собравшиеся обсудили завершение сезонных работ в районах области.

Как отмечалось на заседании штаба, в районах практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день уборка зерновых завершена в Балтайском, Хвалынском, Балаковском и Ал.Гайском районах. Эта работа близится к завершению в хозяйствах Екатериновского, Аркадакского, Ртищевского, Самойловского, Аткарского, Новобурасского, Ровенского, Советского, Питерского и ряда других районов.

На заседании заслушали Новоузенский муниципальный район, где сроки уборки зерновых затягиваются – убрано 88% плановых площадей и Краснопартизанский район, где отмечаются низкие темпы уборки подсолнечника – убрано 29 %. Однако, как пояснили представители районов, это связано лишь с погодными условиями, а техника и необходимый запас топлива для проведения уборочных работ в хозяйствах имеется.

Хозяйствами области убрано около 3 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 74% к плану. По информации и.о.главы администрации Балашовского района Татьяны Саврасовой, в районе продолжается приёмка сахарной свёклы на Балашовский сахарный комбинат, цена на сахарную свеклу остаётся стабильной и тенденций к её снижению нет.

Участники совещания заслушали Екатериновский муниципальный район, где отмечалась сложная ситуация на ОАО «Екатериновский элеватор», который ограничивал приёмку маслосемян подсолнечника по показателям кислотности. Как заверил представитель администрации Екатериновского района, в настоящее время эта проблема устранена, и работа по приёмке маслосемян ведётся с большей ответственностью – в очереди стоят до 15 машин, которые разгружаются в течение 3-4 часов. В ходе заседания были сделаны замечания руководителям ООО «Фёдоровский элеватор», где в настоящее время из-за поломки не работает зерносушилка, и ООО «Ершовский элеватор», где отмечается наибольшая очередь под выгрузку автотранспорта.

Обсудили члены штаба и ситуацию по засыпке семян. Александр Соловьёв призвал муниципальные районы соблюдать фитосанитарные условия и проводить сев только проверенными на сортовые и посевные качества семенами, а также уделять больше внимания состоянию озимых культур.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Qiwi:

    Один Сан Саныч работает, пока другие бюджеты пилят.

    1. заработался таки ваш сан саныч. все о народе думает.

Добавить комментарий