Александр Соловьёв: «Развитие животноводства – одна из ключевых задач, стоящих сегодня перед региональным Правительством»

Соловьев Балаково 2 апреля заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьёв провёл выездное заседание штаба по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году. Мероприятие состоялось в администрации Энгельсского муниципального района, на него также были приглашены представители Саратовского и Марксовского районов. Помимо актуальной на сегодняшний день темы подготовки к весенне-полевым работам на заседании обсуждались вопросы выполнения производственных показателей в животноводстве. Выступая перед собравшимися Александр Соловьёв охарактеризовал развитие животноводства как одну из ключевых задач, стоящих сегодня перед региональным Правительством. Он напомнил сельхозпроизводителям о размере субсидий за произведённое молоко, определённых на текущий год, и подчеркнул необходимость выстраивать отношения между производителями молока и переработчиками для того, чтобы установить разумную цену на этот продукт. Руководитель также сообщил, что в ближайшее время планируется провести встречу с представителями торговых сетей и заключить Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками продовольствия. «Очень важно, чтобы сельхозпродукция, произведённая на территории области, реализовывалась здесь же»,- подчеркнул зампред.

Мероприятие вышло за рамки формального совещания и его участники в форме открытого диалога смогли обсудить ситуацию на рынке сельхозстрахования с господдержкой, вопросы эффективности использования земель сельхозназначения, борьбы с особо опасными вредителями, постановки на учёт самоходной техники, реализации овощеводческой продукции, зарубежный опыт организации работы фермерских хозяйств. По итогам обсуждения Александр Соловьёв поручил министерству сельского хозяйства области проанализировать опыт применения новых механизмов сельхозстрахования с господдержкой, а также рекомендовал главе администрации Марксовского муниципального района разобраться в вопросе неэффективного использования земель сельхозназначения и принять меры по проведению агрохимического обследования земель.

В рамках посещения Энгельсского района Александр Соловьёв побывал в хозяйстве индивидуального предпринимателя Александра Елисеева, где ознакомился с ходом подготовки техники к весенне-полевым работам. Зампред также осмотрел объекты социальной сферы (детские сады, ФАПы, спортивные залы) в трёх сёлах района.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий