Антон Ищенко: “Полеты над Саратовом должны быть приостановлены!”

Антон Ищенко Депутат Государственной Думы от ЛДПР Антон Ищенко обратился к руководителю Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александру Нерадько.

Поводом для запроса послужила ситуация, сложившаяся в Саратовской области из-за конфликта авиаперевозчика «Саратовские авиалинии» со строительной фирмой «Новострой XXI». Об этом подробно рассказывали корреспонденты газеты “Родной город” в последних выпусках издания.
Напомним, в непосредственной близости от аэродрома Саратов (Центральный), в нарушение статей Воздушного кодекса РФ, без соответствующей разрешительной документации, полученной от Федерального агентства воздушного транспорта, компания ООО «Новострой ХХI» выстроила два десятиэтажных жилых дома. Таким образом, были сведены к минимуму возможности для корректного радиолокационного контроля в районе схождения международных воздушных трасс ОПРС Балаково (G901, A943, B214) и в воздушном коридоре пролета государственной границы Российской Федерации АРИСА (на международных воздушных трассах G3, A943).

В 2011 году ОАО «Саратовские авиалинии» получили сертификат соответствия по авиационной безопасности сроком до 27.05.2014 года. В этот же период администрацией МО «Город Саратов» обществу с ограниченной ответственностью «Новострой ХХI» было выдано разрешение на возведение указанных высотных домов на прилегающей к аэродрому территории. В 2012 году завершилось строительство двух 10-этажных домов, препятствующих работе радиолокационного оборудования.
Все время строительства и сейчас, когда оно закончено, полеты не прерывались. Более того, было заявлено о том, что с 1 марта 2013 года благодаря программе развития пассажирских авиаперевозок, увеличится пассажиропоток и количество рейсов регионального перевозчика.
«В связи с этим возникает вопрос: если сбои в работе аэронавигации могут стать причиной падения самолетов, а Аэродром Саратов (Центральный) находится непосредственно в черте города, то почему никто из руководства авиаперевозчика не принял решения прекратить полеты до тех пор, пока не будет найдено оптимального выхода из ситуации?» – задает вопрос главе Росавиации Антон Ищенко. «Тысячи людей ежедневно подвергаются опасности, даже не подозревая о том, что их самолет может оказаться в «слепой зоне» радара. Считаю недопустимым рисковать жизнями людей ради прибыли монополиста-авиаперевозчика!» – продолжает депутат Ищенко.

«Прошу Вас разобраться в ситуации, сложившейся в регионе: провести проверку на соответствие требованиям транспортной безопасности объектов, находящихся в управлении ОАО «Саратовские авиалинии», и принять соответствующие меры», – добавляет парламентарий.
Кроме того, не остался без внимания и вопрос обманутых дольщиков – две сотни семей рискуют остаться на улице, пока коммерсанты выясняют отношения.

«Прошу рассмотреть возможность переноса радиолокационного оборудования во избежание сноса новостроек, поскольку 200 семей, купивших в них квартиры, могут остаться без жилья и без каких-либо компенсаций», – завершает письмо к главе Росавиации депутат Государственной Думы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий