Архангельская сбытовая компания пожаловалась в антимонопольную службу

лампочка_облкомунэнерго По информации интернет-портала “Российская газета“, в Архангельской области расследование Федеральной антимонопольной службы может стать чрезвычайно важным прецедентом в решение конфликтов с энергетиками.

Недавно ОАО “Архангельская сбытовая компания” попросила у ФАС провести проверку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и в случае его нарушения возбудить дело относительно нарушителей. Дело в том, что Федеральным законом “Об электроэнергетике” предусматриваются встречные обязательства поставщиков и потребителей электроэнергии. В то же время законом устанавливается, что социально значимые потребители, отключение от электроснабжения которых может привести к негативным экономическим, экологическим и социальным последствиям, не могут быть отключены. А чтобы неплатежи таких потребителей не угрожали бесперебойности работы электроэнергетики, тем же законом предусмотрено, что для такого рода потребителей в обязательном порядке должно быть предоставлено обеспечение обязательств по оплате электроэнергии за счет средств бюджетов соответствующих уровней. Проще говоря, за долги социально важного неплательщика отвечает своим бюджетом тот орган власти, которому этот должник подчиняется. Правда, соответствующие органы власти зачастую не торопятся платить по долгам.

В Архангельской области гарантирующим поставщиком назначен “Архэнергосбыт”, который два года не может получить причитающиеся за поставленную им электроэнергию деньги ни с социально важных потребителей, ни с местных и региональных властей. Более того, “Архэнергосбыт” хотят еще лишить статуса гарантирующего поставщика. А губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил на встрече “в верхах” в Москве поменять эту организацию на местное подразделение “МРСК Северо-Запада” – “Архэнерго”. Эти и другие немаловажные нюансы привели к тому, что “Архэнергосбыт” был вынужден обратиться в Федеральную антимонопольную службу.

Между тем Архангельская область не первый день испытывает дефицит электроэнергии и нуждается как в реконструкции существующих мощностей, так и в создании новых. В результате реализации проекта стоимостью 1 млрд евро предполагалось создание и реконструкция до 500 МВт электрических мощностей и выработка 18 млн Гкал тепла в год. Это полностью покрыло бы потребности Архангельской области в тепле и на 100% – потребности в покупной электроэнергии. Но данный проект там и не смогли до конца реализовать.

Как говорится в заявлении “Архэнергосбыта” в ФАС, на 1 апреля число “неотключаемых” потребителей в области составляет 771 предприятие, при этом общая сумма обеспечения обязательств по оплате электрической энергии по всем указанным потребителям составляет в целом из расчета годового потребления 1817 млн руб. Общая величина убытков ОАО “Архэнергосбыт” за весь период составляет 560 млн руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий