Балаковская АЭС подготовилась к зиме

Балаковская АЭС_1 «Балаковская АЭС выполнила все основные и дополнительные условия по подготовке к осенне-зимнему периоду», – прокомментировал итоги завершившейся 31 октября плановой проверки эксплуатирующей организации председатель комиссии, главный технолог Департамента контроля безопасности и производства концерна «Росэнергоатом» Виктор Жарехин.

Представители Ростовской атомной станции, Ростехнадзора по Саратовской области и системного оператора – ОДУ Средней Волги в течение пяти дней проверяли выполнение Балаковской атомной станцией плана по подготовке к работе в осенне-зимний период, мероприятий корпоративного уровня, разработанных для обеспечения надежной и бесперебойной работы АЭС в период низких температур, а также – впервые – организацию безопасной эксплуатации и состояние лифтов. Эксперты посетили около десяти основных подразделений атомной станции, осмотрели рабочие места и зоны обслуживания оборудования, территории, зданий и сооружений АЭС, изучили документацию, провели собеседования с персоналом. Комиссия оценила специально проведенную на станции в период проверки противоаварийную тренировку по теме «Разрыв общего трубопровода сетевой воды в пределах ТФУ в условиях низких температур»: замечаний по ее организации и проведению нет.

«Балаковская атомная станция, которая неоднократно признана «Лучшей АЭС России», отличается хорошим уровнем дисциплины и высоким уровнем эксплуатационной безопасности», – отметил Виктор Жарехин.

Комиссия подписала акт проверки готовности с рекомендацией о выдаче Паспорта готовности Балаковской АЭС к работе в осенне-зимний период. В качестве положительной практики в документе отмечена действующая на АЭС новая информационная видеосистема по охране труда.

Проверка готовности АЭС проводится с целью оценки полноты и качества выполнения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, направленных на обеспечение надежной и бесперебойной работы атомных станций в осенне-зимний период, выполнение установленного графика несения нагрузки и выполнение заданий по отпуску электрической и тепловой энергии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий