Балаковская АЭС признана лучше в 12-й раз

аэс балаково_фотоВ концерне «Росэнергоатом» подведены итоги традиционного корпоративного конкурса на звание лучшей АЭС России. По результатам 2013 года его обладателем уже двенадцатый раз становится Балаковская АЭС. В этом году она разделила первенство с Ростовской АЭС.

Для Балаковской АЭС 2013 год ознаменовался рекордной выработкой электроэнергии – произведено 33,7 миллиарда киловатт-часов. Годовое производственное задание было выполнено на 110,8 процента. При этом достигнут коэффициент использования установленной мощности 96,15 процента, что соответствует лучшим общемировым показателям КИУМ для АЭС с аналогичными блоками.

Балаковская АЭС входит в число самых передовых атомных станций мира, причем уже несколько лет подряд. Из одиннадцати параметров, важных для безопасности, восемь лучше среднемирового уровня, а три – соответствует ему.

В 2013 году пополнилась копилка побед и званий Балаковской АЭС: «Лучший страхователь года»,«Лучшая АЭС России в области обеспечения специальной безопасности». Символично, что в Год охраны окружающей среды, отмечаемый в России, Балаковская АЭС уже в шестой раз была удостоена звания «Лидер природоохранной деятельности России», а также стала победителем Х конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» – за проект «Экологический мониторинг окружающей среды в районе расположения атомных станций». Балаковская АЭС позиционируется как экологически чистое предприятие высокого уровня безопасности – за все годы ее эксплуатации не допущено превышения установленных нормативов выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты вредных веществ, а также превышений нормативов предельно допустимых выбросов в окружающую среду, что подтверждает стабильный и надежный уровень эксплуатации энергоблоков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий