Балаковская АЭС приняла экспертов Всемирной ассоциации операторов АЭС

аэс балаково_фотоНа Балаковской атомной станции с 26 по 30 августа 2013 года работала миссия технической поддержки (МТП) Московского и Парижского центров Всемирной ассоциации операторов АЭС.

Темой сотрудничества стала «Реализация принципа ALARA при работе в зоне контролируемого доступа и в обучении».
В работе миссии приняли участие специалисты АЭС «Козлодуй» (Болгария), АЭС «Пакш» (Венгрия), АЭС «Ловиза» (Финляндия), Парижского и Московского центров ВАО АЭС.

Целью пятидневной работы команды экспертов стал обмен опытом в области обеспечения радиационной безопасности, в том числе практического использования методологии ALARA и определения возможных путей совершенствования радиационной защиты персонала АЭС. Принцип ALARA – это подход к управлению риском в области радиационной безопасности, который подразумевает его максимальное снижение, достигаемое за счет реально имеющихся ресурсов.

Основная работа миссии проходила в учебно-тренировочном центре Балаковской АЭС, в конференц-зале которого были заслушаны тематические доклады специалистов всех станций-участников миссии. Используя знания и опыт друг друга, а также результаты совместных дискуссий, участники МТП определяли пути дальнейшего совершенствования применения методологии ALARA при работе в зоне контролируемого доступа и в обучении.

В рамках визита международные эксперты ВАО АЭС совершили обход производственных помещений Балаковской АЭС, провели интервьюирование персонала, а также побывали с экскурсией в центре общественной информации станции.
По итогам работы миссии технической поддержки Московского и Парижского центров ВАО АЭС были сформулированы рекомендации для улучшения применения принципа ALARA на Балаковской АЭС.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий