Балаковская АЭС: состоялось 26-е заседание Координационного комитета по сотрудничеству операторов АЭС двух стран – России и Украины

29 ноября Балаковская АЭС принимала иностранных гостей – представителей Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом». Здесь прошло 26-е заседание Координационного комитета по сотрудничеству операторов атомных станций двух стран – России и Украины. С российской стороны возглавил заседание заместитель Генерального директора – генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин, с украинской – директор ОП «Научно-технический центр» ГП НАЭК «Энергоатом» Николай Власенко.

Темами обсуждения стали итоги деятельности генерирующих компаний, выполнение Программы сотрудничества 2012 года и согласование проекта подобной программы на будущий год.

«Сотрудничество между двумя эксплуатирующими организациями в первую очередь направлено на решение вопросов безопасной и надежной эксплуатации атомных станций. Это основа существования атомной энергетики. Особое внимание в рамках сотрудничества уделяется вопросам культуры безопасности. Ее невозможно привить приказами, административными мерами, культура безопасности должна быть внутренним приоритетом работников атомных станций. В этом направлении украинские АЭС ведут правильную работу. И мы стараемся перенять положительный опыт коллег», – отметил в приветственной речи директор Балаковской АЭС Виктор Игнатов.

Генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин отметил, что российская сторона также открыта для обмена своими лучшими практиками в области безопасной и надежной эксплуатации атомных станций. «Ежегодно в России проводится корпоративный конкурс на лучшую станцию по культуре безопасности. В этом году этого звания удостоились две российские АЭС, в их числе – Балаковская. Здесь коллеги могут найти много полезного для своей работы», – подчеркнул Николай Михайлович.

Подводя итоги реализации Программы сотрудничества, стороны отметили паритетное участие представителей обеих компаний в мероприятиях, реализуемых в рамках сотрудничества как на атомных станциях России и Украины, центральных офисах эксплуатирующих организаций, так и на базе профильных учебных заведений, совместное участие в международных конференциях, мероприятиях МАГАТЭ и ВАО АЭС.

В завершении заседания его участники согласовали проект программы сотрудничества операторов атомных станций двух стран на 2013 год. Одним из его пунктов значится проведение в будущем году на Балаковской АЭС совещания по культуре безопасности с участием специалистов Запорожской и Хмельницкой атомных станций.

 

По информации Центра общественной информации Балаковской АЭС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий