Балаковская АЭС стала семикратным обладателем звания «Лидер природоохранной деятельности в России»

аэс балаково_фотоРешением Оргкомитета Международного Форума «Мировой опыт и экономика России» Балаковская АЭС признана победителем десятого Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2014».

Конкурс проводился в рамках Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» при поддержке Правительства РФ и Совета Федерации. В этом году на рассмотрение оргкомитета станцией были подготовлены и представлены конкурсные материалы, в которых подведены основные итоги деятельности, направленной на обеспечение экологической безопасности, и основные достижения 2014 года в области экологии. А их немало:

– победа Экологического проекта Балаковской АЭС «Экологический мониторинг окружающей среды в районах расположения атомных станций» в номинации «Экологические инициативы» Xюбилейного конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского»;

– успешно проведенный ресертификационный аудит системы экологического менеджмента;

– победа проекта «Экологически образцовая водно-химическая лаборатория химического цеха Балаковской АЭС» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике» Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие», организатором которого стал Неправительственный фонд имени В.И. Вернадского;

– введение в промышленную эксплуатацию уникальной установки по обессоливанию подпиточной воды брызгальных бассейнов, которая обеспечит получение очищенной воды методом обратного осмоса, что в свою очередь позволит Балаковской АЭС значительно снизить накопления иловых отложений в брызгальных бассейнах станции;

– положительные итоги мероприятий, направленных на снижение объемов промышленных отходов, размещаемых на полигоне Балаковской АЭС, содержащих радионуклиды в допустимых пределах.

По итогам смотра-конкурса оргкомитетом принято решение присудить Балаковской АЭС звание «Лидер природоохранной деятельности в России-2014» с вручением почетного диплома. Есть в копилке станции и персональные награды: за неоценимый вклад в охрану окружающей среды при осуществлении своей производственной деятельности Почетными медалями «За экологическую безопасность» награждены заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов Юрий Свежинцев и заместитель начальника цеха по обращению с радиоактивными отходами Роман Колдомасов.

За активную деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования наша станция удостаивается звания «Лидер природоохранной деятельности в России» уже в седьмой раз. Это закономерно, главным приоритетом для предприятия является экологическая безопасность, охрана окружающей среды, здоровья населения и персонала.

По информации Управления информации и общественных связей Балаковской АЭС

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий