Балаковская библиотека предлагает поучаствовать в викторине

викторина1 апреля исполнилось 205 лет со дня рождения русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста, признанного классика русской литературы Н. В. Гоголя. Балаковская городская центральная библиотека, расположенная по адресу: ул. 30 лет Победы, д. 37А, предлагает балаковцам поучаствовать в викторине, посвященной этой дате.

Подведение итогов и награждение победителей пройдет 25 апреля 2014 года в 20.00 во время проведения Всероссийской сетевой акции «Библионочь – 2014».

Ответы принимаются в электронном виде по электронной почте: MUKBGCB@yandex.ru, в форме обратной связи на сайте библиотеки и в читальном зале библиотеки до 21 апреля.

1. Назовите дату и место рождения Н.В. Гоголя.

2. Чем увлекался Н.В. Гоголь, учась в Нежинской гимназии?

3. Как называлась большая конторская книга, заведённая Гоголем в Нежине?

4. Где провёл Н.В. Гоголь последние годы жизни?

5. Назовите первое изданное произведение Гоголя. Под какой фамилией оно было напечатано? Какова его судьба?

6. Назовите русского поэта, автора стихотворения «Блажен незлобивый поэт», посвященного Н.В. Гоголю.

7. Назовите сборники произведений Н. В. Гоголя, о которых писал В.Г. Белинский: «Что такое каждая из его повестей? Она начинается глупостями, продолжается глупостями и кончается слезами, и всё это вместе называется жизнь».

8. Назовите русского писателя, заметившего о Гоголе: «Он сказал нам, кто мы таковы, чего недостаёт нам, к чему должны стремиться, чего гнушаться и что любить»?

9. Назовите русского писателя, говорившего о Гоголе так: «Он, смеша и смеясь, невидимо плакал: оттого в его сатире улеглась вся бесконечная Русь своею отрицательною стороною, со своею плотью, кровью и дыханием».

10. «Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти слова?.. Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертью, назвать великим; человек, который своим именем означил эпоху в истории нашей литературы…». Назовите автора некролога!

11. С кем из писателей Хлестаков, по его словам, был «на дружеской ноге»?

12. Кто из героев комедии «Ревизор» не знал ни слова по-русски?

13. Кто из героев комедии «Ревизор» брал взятки борзыми щенками?

14. Кому принадлежат слова: «Чего смеётесь? Над собой смеётесь?..»

15. Кому из героев поэмы «Мертвые души» Чичиков подал бы медный грош, если бы «встретил его, так принаряженного, где-нибудь у церковных дверей…»?

16. Кто из героев поэмы «Мертвые души» мечтал о том, чтобы государь присвоил генеральский чин за дружбу?

17. Чей это портрет? «Помещик … ещё вовсе человек не пожилой, имеющий глаза сладкие, как сахар».

18. Кого из героев поэмы «Мертвые души» характеризует ненасытная жадность, скупость, крохоборство?

19. Кому из героев поэмы «Мертвые души» принадлежат характерные для него слова: «уж такое, право, доставили наслаждение, майский день, именины сердца», «препочтеннейший и прелюбезнейший человек»?

20. Какому герою повести «Тарас Бульба» принадлежит речь: «Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать; но это не то, братцы, любит и зверь своё дитя! Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей… »?

21. Кого из сыновей Тараса в повести «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь сравнивает со львом?

22. Кого из сыновей Тараса в повести «Тарас Бульба» автор сравнивает с бессловесным барашком?

23. Кто из героев повести «Тарас Бульба» «… произносил чьё-то имя, но это не было имя отчизны, или матери, или братьев, это было имя прекрасной полячки»?

24. Чьи страдания в повести «Тарас Бульба» так описаны автором: «Три тяжёлые морщины насунулись на лоб его и уже больше никогда не сходили с него»; «Он уходил в луга…, и слеза капала одна за другою»?

25. Кому из героев повести «Ночь перед Рождеством» посвящены слова «одна только ночь оставалась ему шататься на белом свете; но и в эту ночь он выискивал чем-нибудь выместить на кузнеце свою злобу…»

26. В какой сборник повестей вошла «Ночь перед Рождеством»?

27. О ком Вакула говорит: «хитрый народ!»

Ваш телефон: ________________________________

ФИО _______________________________________

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий