Балаковская ТЭЦ завершает подготовку к осенне-зимнему периоду

волжская тгк_воТГКСпециалисты Балаковской ТЭЦ-4 Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» вступили в финальную стадию подготовки к вхождению в осенне-зимний период 2013-2014 гг. В этом году на техперевооружение станции, ремонты турбин и котлоагрегатов направлено около 55 млн. рублей. Большинство из запланированных на 2013 год мероприятий энергетики ТЭЦ-4 уже выполнили.

Напомним, что Балаковская ТЭЦ-4 обеспечивает тепловой энергией 96% жилого фонда города, большую часть социальной сферы, промышленного сектора, предприятий малого и среднего бизнеса, а также поставляет электрическую энергию на федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности. По установленной мощности ТЭЦ-4 – одна из крупнейших теплоэлектростанций Поволжья и самая мощная в Саратовской энергосистеме. Установленная электрическая мощность станции составляет 465 МВт, установленная тепловая мощность – 1532 Гкал. На станции работают 8 турбоагрегатов, 7 энергетических котлоагрегатов, 3 пиковых водогрейных котлов.

Подготовка к зиме на станции идет по графику, и руководство предприятия уверено: в новый осенне-зимний период Волжская ТГК традиционно войдет в срок. В настоящее время специалисты ТЭЦ-4 заканчивают оформление документов для получения паспорта готовности станции к зиме.

В межотопительный период 2013 года на станции выполнено техническое перевооружение дымовой трубы №2, трансформатора №8, а также прирельсового склада реагентов с заменой бака серной кислоты. Ведутся работы по реконструкции системы контроля и автоматики пикового водогрейного котла №3. Значительный объем работ выполнен по реконструкции здания котлотурбинного цеха и здания химводоочистки химического цеха. Также около 12 млн. рублей энергетики направили на выполнение мероприятий по проведению экспертиз промышленной безопасности объектов станции.

Что касается нормативных запасов мазута, который используется на Балаковской ТЭЦ-4 в качестве резервного топлива, то к настоящему времени они полностью сформированы.

– Мазут сжигается на станции в случаях возникновения непредвиденных перебоев с основным топливом – газом, – отмечает заместитель директора-главного инженера ТЭЦ-4 Владимир Зинюхин. – Заранее накопленный нормативный запас мазута должен обеспечить нормальную работу станции и гарантирует бесперебойное теплоснабжение потребителей до тех пор, пока ситуация с газом не нормализуется.

Впрочем, энергетики Волжской ТГК рассчитывают, что к помощи резервного топлива зимой прибегать не придется. Ведь сжигание мазута не только чревато нагрузкой на окружающую среду, но и экономически и технически нецелесообразно: при использовании мазута на порядок увеличивается износ оборудования станции, да и сам мазут значительно дороже, чем газ. Запасы же голубого топлива, заметил Владимир Зинюхин, заранее накопить невозможно: газ станция получает от поставщиков только по мере того, как потребители оплачивают тепловую энергию. К слову, по состоянию на 1 сентября 2013 г., общая задолженность балаковских потребителей перед Волжской ТГК превышает 220 миллионов рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий