Балаковские кадеты играли в зарницу

зарница_кадетыВ субботу, 20 сентября, на прудах около села Подсосенки для кадетов Балаковского автомобильного электро-механического техникума прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Кадетов разделили на 4 команды – по учебным направлениям в группе: УФСКН, вневедомственная охрана, ГИБДД и МЧС. При этом в каждой команде оказались ребята с разных курсов, с 1 по 4.

Организаторами игры выступили руководство техникума, балаковское отделение всероссийской общественной организации «Боевое братство» и поисковый центр «Набат».

Для студентов было подготовлено несколько этапов, где нужно было заработать максимальное количество очков. При метании гранаты учитывалась не только дальность, но и точность. В качестве цели использовались покрышки. Здесь лучшим кадетом стал Александр Тухбатулин.

Точность выстрела демонстрировали представители каждой команды и в импровизированном тире. Из положения «лежа» каждый старался попасть из пневматической винтовки в «яблочко». Самой меткой оказалась девушка. Анна Портнова выбила сразу три десятки, за что и была отмечена грамотой за победу в личном зачете.

В копилку каждой команды пошли и очки, заработанные мальчишками за подтягивание. Девушки добавили баллы в общий зачет за очки, полученные при отжимании.

Кроме силовых этапов, были и интеллектуальные. В пункте «Историческая викторина» пришлось уже напрягать не мышцы, а демонстрировать силу ума и точность памяти.

Самым трудным, но самым интересным этапом стала полоса препятствий, общей протяженностью около 1,5 километров. Маршрут следования был обозначен специальными лентами-ориентирами, причем зачастую маршрут пролегал то по краю обрыва, то по бревнам, перекинутым через лужи, то по сами оврагам. На полосе препятствий кадетам пришлось параллельно выполнять еще несколько заданий: надеть на время противогаз (время команде засчитывалось по последнему участнику команды), на время разобрать винтовку, оказать первую помощь раненому и перенести его на носилках в безопасное место, преодолеть метров 15 по-пластунски, забраться по отвесной лестнице на гору и скатиться с приличной высоты вниз. «Препятствия» начинались с самого старта, за 100 метров до финиша мальчишкам добавили еще и груз. Решающим стало перетягивание каната.

По итогам всех этапов игры победителем «Зарницы» стало подразделение УФСКН, на втором месте – ГИБДД, третью строчку рейтинга заняла Вневедомственная охрана.

Также участникам центра «Набат» в торжественной обстановке были вручены общественные медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

Примечательно то, что в этом году «Зарница» отмечает свой юбилей. Первые игры состоялись ровно 50 лет назад 23 февраля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий