Балаковские предприниматели оспорили ставку аренды земли для объектов торговли и спорта

площадь_администрация Балаково_БМР В Балаковском районном суде 29 сентября было вынесено постановление по иску предпринимателей к Собранию Балаковского района и районной администрации по поводу завышенной арендной ставки на землю двух видов использования. Решением районных депутатов от 31.07.2013 № 575, действующим с января 2014, установлены ставки арендной платы за земли районной собственности и не разграниченной собственности. Для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания ‒ в размере 4,5% от кадастровой стоимости земли, а для размещения объектов физической культуры и спорта – 3% от кадастровой стоимости. По сравнению с 2013 годом это привело к увеличению арендной платы для предпринимателей с 30 тысяч 532 рублей до 183 тысяч 193 рублей по участку со спортивным объектом и с 129 тысяч 710 рублей до 291 тысяч 847 рублей – в 2,25 раз по участку с объектом торговли – сообщает ИА “Версия-Саратов“.

В тоже время на земли под объектами спорта и культуры федеральной и областной собственности ставка – 0,5% от кадастровой стоимости. А на объектах торговли ставка для федеральных и областных земель – 2% от кадастровой стоимости.

Юрист Александр Анощенков, который представлял интересы бизнесменов, пояснил порталу, что в ходе судебного разбирательства собрание депутатов не доказало экономическое обоснование ставок, притом что они превышают ставки аренды для аналогичных земель федеральной собственности и собственности Саратовской области. Таким образом, речь шла и о противоречии закону о защите конкуренции, ведь предприниматели за земли одного назначения должны были платить с разницей в несколько раз.

Суд встал на сторону представителей бизнеса и признал завышенные арендные ставки Балаковского района недействительными. Иск удовлетворен в полном объеме. Теперь предприниматели будут платить за аренду меньше и могут потребовать возмещения из бюджета незаконно установленной разницы.

Напомним, ранее представители балаковского бизнеса выигрывали иски у районного собрания, добивались признания незаконным повышения арендной ставки на земли промышленного использования. Предприниматели также выиграли суд и доказали, что в Балаковском районе незаконно начисляли аренду по завышенной кадастровой стоимости. Тогда мебельная компания отсудила у бюджетов города Балаково и района в общей сложности 7 миллионов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий