Балаковские сварщицы попали на Первый канал (видео)

Сварщица_БалаковоВ Саратовской области члены одной семьи – мать, а за ней и дочь сознательно выбрали себе специальность, которую принято считать исключительно мужской. Саратовские сварщицы уверены, что именно у слабого пола есть необходимые качества, чтобы выполнять такую работу безукоризненно. Под защитной маской – всегда элегантные причёска и макияж.

Шов лег ровно, сварка – идеальная. За таким рукоделием коротают вечера балаковские девицы. И не видят в этом ничего особенного – работа со сварочным аппаратом дается барышням не сложнее вязания, да и маникюр в рабочих перчатках не страдает.

“Женщины потерпеливей. Кропотливая работа у женщин очень хорошо получается”, – считает сварщица Лидия Ремизова.

Теперь Лида – звезда сварочного цеха родного колледжа. На международном конкурсе она получила титул “Вице-мисс Сварка”. Девушки сначала демонстрировали профессиональное мастерство, а затем дефилировали в купальниках. Но организаторы решили – ничто не придаст женской фигуре столько загадочности, как заводская роба.

В родном Балакове еe встретили, как героиню. В группе, где учится Лида, двадцать парней, впрочем, это не помешало ей стать старостой. Суровый мужской коллектив при виде девушки робеет: это на подиуме она хрупкая и беззащитная, а в цехе, между прочим, и разбор полетов может затеять.

“Хороший, боевой человек, который умеет руководить нами, умеет найти нужное слово, поддержать всех. У нас все нормальные, послушные, понимают с первого раза”, – говорит сварщик Дмитрий Лапухин.

Сварочный аппарат весит около 20 килограммов. Чтобы быть в форме, Лида качает бицепсы, правда, если ее мама в это время сама не занимается со штангой. Елена – глава семьи строителей, тоже сварщик. Сегодня вместе с дочкой они встали у плиты – варят, на этот раз не металл, а аппетитное рагу. Елена делится опытом.

“До всего доходила сама, завоевывала свое уважение. Да, мужчины, мужчины, мужчины… им наверное, обидно было, что девчонка такое может”, – вспоминает, мама Лиды Елена Кононенко.

Елена учится на курсах повышения квалификации, так что сейчас они обе студентки. Но модификации современных сварочных устройств или виды швов дамы дома не обсуждают, а вот как надеть маску, чтобы укладку не помять – это дело, требующее сноровки и многолетней практики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий