Балаковские села планируют экономить рубли, а не градусы

теплотрассаНатальинское муниципальное образование совместно с ГАУ «Агентство энергосбережения» сразу в пяти селах муниципалитета реализуют программу по экономии энергоресурсов. Местная власть вышла с инициативой «избавиться» от больших котельных, которые ранее отапливали объекты социальной сферы в селах.

Зачастую от одной котельной «греется» сразу несколько объектов: школа, ФАП, детский сад, клуб. И здесь самый острый вопрос – состояние теплотрассы. Как правило, в ряде сел не хватает средств на ее утепление, а потому до последнего объекта, кто подключен к сети, по трубам доходят если не льдинки, то холодная вода. Потери тепла – колоссальные. Кроме того ранее обслуживающая сети и котельные организация признана банкротом.
Исполнительная власть Балаковского района приняла решение передать уже существующие котельные основному потребителю. Преимущественно котельные расположены в непосредственной близости от школ. На баланс образовательных учреждений и были переданы котельные, что принесло существенную экономию районному бюджету, поскольку раньше обслуживающей организации счета выставлялись в килокалориях, а при переходе на индивидуальное отопление школы теперь платят только за полученный для отопления газ.

В этом году в программу по энергосбережению вошли села Матвеевка, Николевка, Подсосенки, поселки Николевский и Головановка.

Здесь у сельских культурных центров (Домов Культуры) в ближайшие дни будут установлены собственные отопительные котлы. В четырех клубах (кроме села Подсосенки) появятся современные котлы наружной установки. Для них не требуется строительства отдельного здания котельной. Достаточно лишь небольшой площадки в метре от отапливаемого здания и ограждение этой площадки в соответствии с требованиями техники безопасности. Кроме того такие котлы работают в автоматическом режиме и не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала. Договор на техническое обслуживание заключен с газовой компанией.

В подсосенском клубе смонтирован внутренний энергосберегающий настенный котел с новым уровнем стандартов безопасности.

Еще одно преимущество в том, что в самом здании в отопительной системе (радиаторах) в качестве теплоносителя выступает не вода, а незамерзающая жидкость, так что даже экстренная временная остановка котла не обернется для здания сельского клуба разморозкой и повреждением системы. Соответственно в рамках инвестпроекта была произведена замена самой отопительной системы во всех пяти клубах: железные трубы заменены на белоснежные радиаторы.
Ранее на «подогрев» только одного клуба тратилось более миллиона рублей за зиму. В этом году по предварительным подсчетам тепло обойдется в 2 раза дешевле. В Головановке и Николевке отопление было и вовсе электрическим, а значит весьма дорогим удовольствием. В клубах этих двух сел система отопления отсутствовала, стояли лишь электрические плиты.

К слову сказать общая стоимость инвестиционного проекта по энергосбережению составляет 8 миллионов рублей. На начальном этапе его реализации средства вложит само агентство, а муниципалитеты этот своеобразный беспроцентный кредит будут выплачивать как раз из сумм, полученных в результате этой экономии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий