Балаковские учреждения здравоохранения передадут в госсобственность области

школа 16_балаково В четверг, 17 октября, Губернатор Валерий Радаев провел заседание Правительства области, на котором обсуждался вопрос «О реализации Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части разграничения полномочий по организации оказания медицинской помощи населению Саратовской области». С основным докладом выступил министр регионального здравоохранения Алексей Данилов.

Глава минздрава напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством полномочия по организации оказания медицинской помощи населению в полном объеме закреплены за органами власти субъектов РФ. В рамках его исполнения в 2012 году в госсобственность региона приняты 35 центральных районных больниц. Этот шаг, по словам Алексея Данилова, привел к объединению системы здравоохранения, выстроив единую вертикаль управления отраслью.

Переход муниципальных учреждений на региональный уровень позволил министерству обеспечить преемственность всех видов медицинской помощи, наиболее эффективно использовать имеющиеся кадровые и материально-технические ресурсы медицинских учреждений, оперативно принимать управленческие решения для устранения недостатков в организации работы районных больниц.

Министр отметил, что проводимые мероприятия в области кадровой политики позволили улучшить показатели обеспеченности кадрами 35-ти государственных медицинских организаций, принятых на региональный уровень.

В текущем году в рамках проекта «Сельский доктор» в государственные медицинские организации, расположенные в сёлах и рабочих посёлках 18-ти районов области, трудоустроились 55 врачей в возрасте до 35 лет. В рамках программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Саратовской области» заключены договоры с 20 молодыми специалистами – врачами, которые трудоустроились в 2013 году в центральные районные больницы после окончания интернатуры и ординатуры. В октябре – ноябре они получат дополнительную социальную поддержку – единовременные денежные выплаты в размере 100 тыс. рублей.

Алексей Данилов подчеркнул, что в целях приведения объемов медицинской помощи к федеральным нормативам проведена оптимизация штатной численности персонала медицинских организаций – сокращение 410 сверхнормативных единиц без сокращения специалистов. Финансовые средства направлены на достижения целевых показателей «дорожной карты» в части повышения оплаты труда работников учреждений (за 9 месяцев т.г. средняя заработная плата работников центральных районных больниц составила 13,7 т. р. – на 15,4% больше, чем в прошлом году).

На следующем этапе Правительством области принято решение до 1 января 2014 года забрать в госсобственность региона объекты 10-ти муниципальных учреждений здравоохранения Балаковского района, пяти – Балашовского района, трёх – Вольского района. Всего в областную собственность перейдёт 270 объектов недвижимого имущества и 132 земельных участка.

Предлагаемая передача в государственную собственность Саратовской области многопрофильных учреждений здравоохранения трёх районов позволит организовать на их базе межрайонные центры, что повысит доступность и качество специализированной медицинской помощи не только проживающему в них населению, но и жителям 12 ближайших районов.

В рамках заседания Губернатором были даны поручения министерству здравоохранения обеспечить в пределах компетенции согласование в установленном порядке распоряжения Правительства области о принятии муниципальных учреждений здравоохранения Балаковского, Балашовского и Вольского районов в государственную собственность Саратовской области.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий