Балаковские фермеры подготовили свой ответ на санкции Запада

чепасов Сегодня глава администрации Балаковского района посетил КФХ Ульянкин В.Е, ознакомился с технологиями, которые применяются в этом хозяйстве. То, что территория Новоелюзанского муниципального образования – зона рискованного земледелия – это всего лишь стереотип, утверждают фермеры Ульянкины, отец и сын. И уже пять последних лет упорно доказывают, что даже при неблагоприятных погодных условиях, но правильном технологическом цикле можно получать хороший урожай зерновых и масличных культур.

Посевная площадь крестьянско-фермерского хозяйства составляет 6 тысяч га. Из них 1,5 тысячи было отдано под озимую рожь, 860 га занял лен масличный, 200 га засеяли рыжиком, 1,5 тысячи га у подсолнечника и по 300 га отдано под нут и ячмень. Впервые в этом году в качестве «пробника» посадили 20 га белого сорго.

Скудные осадки не позволяют применять нулевой цикл обработки земли, потому в КФХ Ульянкин используется классическая схема отвалки с перепашкой или глубоким рыхлением. Также в ходу обработка гербицидами и десикация. Это позволяет в оптимальные сроки проводить уборку урожая, сводить к минимуму потери урожая, а также повышать качество получаемого зерна.

Вся техника в машинном парке хозяйства оснащена системой GPS навигации. Благодаря этому через компьютер можно отслеживать скорость передвижения каждой технической единицы во время тех или иных полевых работ. Например, скорость комбайна во время уборки не должна превышать 5 км в час. Чем выше скорость, тем больше потери.

Также к техническим «изыскам» Ульянкиных можно отнести и линейки в топливных баках: и контроль за расходом топлива, и возможность наблюдать за исправностью техники и выбрать оптимальный экономный режим для работы транспорта.

Техника приобретается каждый год. Хозяйство считается полностью энергооснащенным со всем шлейфом прицепной техники. Кстати, по заказу фермера в Марксе была разработана и изготовлена специальная модель высокоскоростного плуга.

В хозяйстве работает около 35 человек со всей области: механизаторы из Хвалынского, Марксовского, Аткарского, Федоровский районов.

– Не хватает механизаторов в Балаковском районе, – сетует Виталий Ульянкин, – из с.Никольское-Казаково, где базируется наше хозяйство, всего один житель работает.

– Впору хоть гастарбайтеров из Узбекистана завози, – шутит Ульянкин старший, – а если серьезно, то нам бы в районе училище снова открыть, где механизаторов обучать будут. А с другой стороны, сейчас комбайнами не так сложно управлять. Все компьютеризировано. Ведь с компьютерами люди легко справляются, так и на современной технике можно обучиться, было бы желание. В уборочную механизаторы получают 35-40 тысяч рублей, примерно столько во время посевной, в зимние 3-4 месяца по 15-20 тысяч. Только мы всю зарплату «в светлую» платим, плюс бесплатно кормим в течение рабочего дня всех своих работников, есть небольшое общежитие. Еще бы какую жилищную программу на село завернуть, чтобы молодежь в деревне оставалась.

Глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов осмотрел поля, где выращивается нут и масличный лен. Он, кстати, сейчас пользуется спросом среди болгарских покупателей. Если на внутреннем рынке килограмм льна стоит 14-18 рублей за килограмм семян, то болгары выкупают российский лен в 3 раза дороже.

Ознакомился Чепрасов и со сравнительно новой для района культурой – сафлор. Он используется не только как масличная культура, но и как красильное растение. Масло идет на изготовление дорогих яхтенных красок и лаков, применяется в олифоварении, мыловарении, производстве линолеума. Кусочки сафлора также добавляют в элитные сорта чая.

Глава администрации БМР поблагодарил работников хозяйства за высокие показатели во время уборочной кампании и вручил благодарственные письма главы администрации лучшим: механизатор Александр Орлов собрал 2220 тонн зерна, Иван Новиков намолотил 2150 тонн, а его отец Константин Новиков перевез на КамАЗе 2880 тонн зерна.

Фермеры дали слово главе, что поставленную планку в 115 тысяч тонн зерна по району они возьмут.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий