Балаковский «Набат» вернулся из Кировска с победой

отряд Набат_балаковоС 22 по 27 октября в Кировске проходил окружной слет поисковых отрядов Приволжского Федерального округа. Саратовскую область на слете представлял балаковский поисковый отряд «Набат». Напомним, по итогам областного конкурса среди 14-ти отрядов губернии наши поисковики стали лучшими в регионе.

Вчера 20 «набатовцев» вернулись из Кировска с благодарственным письмом губернатора Кировской области и первым местом в номинации «Поддержка». Здесь учитывалась финансовая поддержка отряда органами власти всех уровней, начиная от муниципальной. В этом плане балаковские поисковики оказались самыми обеспеченными. Многие участники слета отметили одежду наших ребят – с ног до головы – военная экипировка. Руководитель «Набата» Сергей Василенко с гордостью поделился, что, когда балаковские поисковики строем и в форме входили в зал, все взгляды были прикованы именно к нашим «набатовцам»:

– У нас все должно быть красиво: и форма, и походка, и дела
, – улыбнулся Василенко.

В рамках окружного слета команды со всего Приволжского Федерального округа сдавали нормативы и экзамены. В перечне испытаний были презентация команды, военная викторина в виде тестирования, проверка техники безопасности поведения в местах бывших боевых действий, медицинская подготовка, специальная поисковая подготовка, проведение учебной эксгумации с заполнением всех документов. По словам Василенко эксгумация стала одним из самых трудных заданий, поскольку балаковские поисковики привыкли работать с глиной. В Кировске же по заданию предстояло доставать останки из чернозема (глину невозможно имитировать). Здесь и специфика в отличии от глины другая, и инструменты для раскопок нужны совсем другие. После возвращения в Балаково руководство отряда приняло решение приобрести недостающие лопаточки и кисточки и проводить учебные тренировки на почве.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий