Балаковский «Набат» стал лучшим в Саратовской губернии

отряд Набат_балаковоС 22 по 27 октября в Кировске пройдет окружной слет поисковых отрядов Приволжского Федерального округа. Честь Саратовской области будет отстаивать балаковский поисково-спасательный центр «Набат». По итогам областного конкурса среди 14-ти отрядов губернии балаковские поисковики признаны лучшими.

Конкурс проводился в губернии впервые, победителя определяли по результатам поисковых работ. Теперь 20 балаковских бойцов постараются вырвать победу у своих коллег со всего ПФО. Руководитель «Набата» Сергей Василенко поделился, что серьезные соперники – это команды из Татарстана и Кировска. Но у поисковиков из Татарстана несколько иная ситуация. Их бюджет на экспедиции составляет 10 миллионов рублей в год, что позволяет заниматься поиском с апреля по ноябрь.

Вместе с тем Василенко уверен, что балаковцы успешно справятся с предстоящими испытаниями. В рамках окружного слета командам предстоит сдача нормативов и экзаменов. В перечне испытаний презентация команды, военная викторина в виде тестирования, проверка техники безопасности поведения в местах бывших боевых действий, медицинская подготовка, специальная поисковая подготовка, проведение учебной эксгумации с заполнением всех документов.

Кроме того в программу слета включены круглые столы, обмен полезным опытом, общение с антропологами и специалистами по поисковым работам, которые в том числе расскажут и о нововведениях в нелегкой, но почетной миссии.

Около 2,5 миллионов солдат в России до сих пор числятся без вести пропавшими. Близкие уже утратили надежду захоронить их останки. Участники поисковых отрядов возвращают родственникам погибших надежду, а солдатам – последнюю земную память и отдают воинские почести.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий