Балаковский район может оказаться в числе паводкоопасных

мчс_система оповещения В МЧС России под руководством главы ведомства Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание по организации мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и готовности сил и средств МЧС России к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Российской Федерации в 2013 году.

На основании предварительного прогноза рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, Центра «Антистихия», в период прохождения весеннего половодья 2013 года наибольший риск развития паводковой обстановки по неблагоприятным сценариям с вероятностью более 70%, прогнозируется на территории 17 субъектов: республик Алтай, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Алтайского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей.

Основные причины возникновения неблагоприятных сценариев паводка – это превышение нормы температуры воздуха в сочетании с выпадением жидких осадков свыше 15-20 мм в течение 2-3 суток и более.

До конца марта будет завершена работа по разработке уточненного прогноза развития весеннего половодья 2013 года с детализацией до населенного пункта.

Для организации работы по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья спланирован и проводится комплекс мероприятий по мониторингу и прогнозированию неблагоприятных сценариев развития паводковой ситуации. Организована система оперативного управления силами и средствами на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях, осуществляется межведомственный обмен информацией по развитию паводковой ситуации. Также на период прохождения паводка с 18 марта 2013 года на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях в ежедневном режиме спланирована работа межведомственной рабочей группы из числа специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Министр обратил особое внимание на мониторинг ситуации и прогнозирование негативного развития паводковых процессов.

От Саратовской области в селекторном совещании принял участие Врио начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев.

Справка: Малые реки в Саратовской области в основном небольшие и маловодные. Во время половодья уровень воды в них повышается на 2-3 м. Средняя продолжительность половодья составляет 10-12 дней.

Малые реки, как правило, вскрываются в течение второй половины марта – первой половины апреля.

По данным снегосъёмок Гидрометцентра, проведённых 28 февраля, высота снежного покрова составила 22 см, при норме 28 см. Среднеобластной показатель запасов воды в снеге на 28 февраля составил 48 мм, при норме 81 мм. Наибольший запас воды в снеге (90-101 мм, при норме 126 мм) наблюдался в Базарно-Карабулакском и Вольском районах. Наименьшие запасы воды в снеге (27 мм, при норме 69 мм) зафиксирован в Калининском районе.

При определённых метеорологических условиях основными паводкоопасными могут оказаться 24 района области.

В Правобережье – 12 районов: (Аркадакский, Аткарский, Лысогорский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Самойловский, Калининский, Красноармейский, Романовский, Ртищевский, Петровский).

В Левобережье – 12 районов: (Перелюбский, Дергачёвский, Озинский, Новоузенский, Питерский, Пугачёвский, Балаковский, Ивантеевский, Ершовский, Краснокутский, Энгельсский, Фёдоровский).

В этих районах при сложной обстановке негативному воздействию паводка могут быть подвержено 96 населённых пунктов в зоне возможного затопления и изоляции, в которых проживает около 19 тысяч человек, а также мосты, линии электропередач, автомобильные дороги местного и регионального значения. Могут быть полностью отрезаны от основных баз снабжения 3 населенных пункта в Самойловском районе и 2 населенных пункта в Лысогорском районе.

Гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках во время весеннего половодья осуществляется на 21 постоянном и 9 временных гидропостах.

С началом паводкоопасного периода информация с гидрологических постов представляется в ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Саратовской области» 1 раз в сутки. При достижении неблагоприятных уровней – 4 раза в сутки, что позволяет отслеживать паводковую ситуацию и своевременно реагировать на ее изменения.

На территории области расположено 233 потенциально опасных объекта и 630 действующих скотомогильников, которые в зону возможного затопления и подтопления не попадают.

В целях подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области проводится комплекс организационно-технических мероприятий, в том числе:

– проведены работы по расчистке и дноуглублению устьевых и затороопасных участков малых рек, реконструкции берегоукрепительных сооружений Саратовского и Волгоградского водохранилищ;

– 14 февраля 2013 года проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Саратовской области с повесткой дня «О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий на территории области в 2013 году»;

– 27-28 февраля проведена областная противопаводковая командно-штабная тренировка.

На территории области расположено 34 потенциально опасных ГТС. По информации Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, аварийных среди них нет.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств, а также 53 оперативных группы Главного управления, за которыми закреплены зоны ответственности.

(Группировка сил и средств – 4021 человек, 3094 единиц техники, в том числе от МЧС – 2828 человек, 66 единиц техники, 6 ед. плавсредств)

В режиме постоянной готовности находятся спасательные подразделения Службы спасения области с местами дислокации в Саратове, Вольске, Балашове, Балаково, Аткарске, Марксе, Ершове, Ртищево, Марксе и Пугачеве, каждая из которых имеет 80 километровый участок ответственности.

В целях предотвращения образования ледовых заторов, а также защиты инженерных сооружений (мостов и ГТС) в настоящее время организована работа с администрациями паводкоопасных муниципальных районов по уточнению заторопасных участков, мест расположения мостов и ГТС, для которых существует угроза разрушения от ледяных торосов, также заключению с ними соответствующих договоров на проведение превентивных подрывов льда.

В ходе паводка взрывные работы планируется проводить силами 3-х команд взрывников, подготовленных в настоящее время на базе Областной службы спасения. Для этих целей создан необходимый запас взрывчатки и средств взрывания.

Уточнены расчёты по временному размещению населения на случай его вынужденной эвакуации из зон возможного затопления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий