Балаковский район привлекает инвесторов

IMG_0349.JPG Текущий год был отмечен для Балаковского района большим количеством запущенных и реализующихся инвестиционных проектов. В качестве одного из них глава администрации БМР отметил маслоэкстракционный завод. Его открытие и запуск производства намечены на конец ноября.

В сентябре в Сочи губернатором Саратовской области Валерием Радаевым было подписано два соглашения, в соответствии с одним из которых на заводе будет организован замкнутый цикл производства глубокой переработки высокопротеиновых масличных культур (сои). Второе соглашение касается обустройства мелиоративной системы на площади 200 тысяч гектаров в целом по Саратовской области. Часть средств по данному соглашению пойдет на восстановление мелиоративной системы Балаковского района. Проект рассчитан на 10 лет. Объем инвестиций – порядка 36 миллиардов рублей.

Что касается «Волжского терминала», то здесь предполагается довести производство по переработке масличных культур до 3 тысяч тонн в сутки. Сумма инвестиций составит 86 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – 2 года.

Также в этом году активно шло создание совместного российско-австрийского предприятия «ВолгаГидро». Общий объем инвестиций составил 2 миллиарда рублей. Здесь будет налажен выпуск элементов турбин для гидроэлектростанций. В настоящий момент все подготовительные работы, в том числе и оформление права на земельный участок, завершены. В 2015 году начнется строительство завода.

Недавняя встреча главы администрации БМР с собственниками балаковского судостроительного-судоремонтного завода также дает основания рассчитывать на то, что еще одна отрасль – судостроение – не только возродится, но и будет динамично развиваться. Напомним, что 8 ноября впервые за последние 30 лет в Балакове на воду был спущен сухогруз «река-море» с водоизмещением 4476 тонн. В планах предприятия – строительство почти вдвое большего корабля с водоизмещением порядка 7700 тонн. В перспективе штат завода должен составить 1500 человек. Средняя заработная плата на сегодняшний день занимает по величине пятую строчку рейтинга Балаковского района.

Несколько инвестиционных проектов имеют право на жизнь и подтверждены реальными шагами в области сельского хозяйства. В настоящее время рассматривается проект второго этапа модернизации птицефабрики, за счет чего поголовье будет увеличено в два раза. Такие же темпы роста предусмотрены в 2015 году и для свинопоголовья.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий