Балаковский шахматист Дмитрий Андрейкин обыграл Чемпиона мира

шахматы В Ханты-Мансийске продолжается турнир претендентов, в котором восемь спортсменов борются за право соперничать с обладателем шахматной короны – норвежцем Магнусом Карлсеном. Среди них и Дмитрий Андрейкин из Балаково. За первые пять туров волжанин уже успел отнять очки у именитых игроков. В шестой встрече соревнований Андрейкину противостоял победитель всемирной шахматной олимпиады – Левон Аронян, представляющий Армению. Аронян считается одним из фаворитов турнира – передает “Коммсомольская Правда”

Андрейкин играл «черными». В начале матча Аронян жертвует двумя собственными «конями» ради отбора «белой» «ладьи». В эндшпиле у шахматиста из Армении было на две пешки больше, однако неудачная расстановка и волжанин отыгрывает фигуры. В итоге Ароняну пришлось смириться с ничейным исходом – 0,5:0,5.

В седьмом туре соперником Дмитрия Андрейкина стал чемпион мира 2005 года по версии ФИДЕ – Веселин Топалов. Однажды болгарского шахматиста подозревали в использовании компьютерных подсказок, но доказательств этому не нашлось. Партию начинал спортсмен из Балаково. После неверных решений Андрейкин имел небольшое преимущество. Оно и стало решающим. Спортсмен из Балаково одержал первую победу в турнире.

На следующий день стартовал второй круг соревнований. Против Андрейкина играл Владимир Крамник. В игре первого тура соперники разошлись миром. Примерно тоже самое происходило на доске и во вчерашнем матче. У Андрейкина было на две пешки больше, однако шахматисты решили поделить очки, как итог – ничья.

После этой встречи волжанин набирает три с половиной очка и делит четвертое место. Балаковскому шахматисту осталось повести шесть решающих матчей, первая из них уже в воскресенье против Петра Свидлера.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий