Балаковским школьникам рассказали о ВИЧ и СПИДе

вич_спид_кровь_анализ_пробирка1 декабря в День борьбы со СПИДом в киноклубе кинотеатра «Космос» для школьников прошло информационно-профилактическое мероприятие «Защити себя сам».

Специалист ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Басова Зинаида Васильевна проинформировала учащихся 6 – 10 классов СОШ № 15 об эпидобстановке по ВИЧ – инфекции в Саратовской области и на территории Балаковского муниципального района в частности. Кроме того, была проведена обширная лекция о природе заболевания и отношения общества к этому феномену. Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ, их друзей и близких, обратить внимание общества на проблему – таковы были основные задачи этого занятия.

Надо ли людям знать о том, ВИЧ- инфицирован он или нет? Может лучше жить в неведении? Эти и другие вопросы специалисты разбирали вместе с ребятами. Медики объясняли, что только зная о своём диагнозе человек может контролировать заболевание, а при своевременном назначении антиретровирусной терапии, может сохранить свою жизнь на долгие годы. Да, этот диагноз тяжело принять, констатируют и медики, и психологи. Почти каждый, кому ставят диагноз ВИЧ – инфекция, испытывает сильное потрясение, что затрудняет немедленное восприятие сложной информации, касающейся дальнейшего развития болезни. И единственный способ помочь человеку с этой ситуацией, специалисты советуют «не прятать голову в песок», а подробно изучить болезнь и бороться с ней.

В конце проведенного занятия учащимся были выданы буклеты «Знать, чтобы жить!».

В Балаково пройти данное обследование можно по адресу:

· Поликлиника № 2- ул. Степная 10-а, каб. №103, тел: 33-32-23

· Кожно-венерологический диспансер- Набережная Леонова 31-а, тел: 62-61-22. Обследование бесплатное.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий