Балаковскую АЭС посетили китайские специалисты

аэс балаково_фото13 и 14 ноября в информационном центре Балаковской АЭС проходил визит представителей Цзяньсунской корпорации ядерной энергетики и Центра по развитию машиностроительной промышленности (Китай). Международный семинар был посвящен теме «Переход на восемнадцатимесячный топливный цикл».

Специалисты Балаковской АЭС ознакомили китайских коллег с основными показателями работы атомной станции, подробно рассказали о возможности и получении разрешения надзорного органа на эксплуатацию энергоблоков в удлиненных межремонтных циклах, модернизации оборудования и опыте эксплуатации в режиме восемнадцатимесячного топливного цикла, контроле металла при эксплуатации АЭС. Все темы вызвали большой интерес у представителей китайской стороны, они активно задавали вопросы, уточняли технические детали.

На иностранных гостей произвели большое впечатление экскурсии по учебно-тренировочному и информационному центрам Балаковской АЭС и в целом общение с балаковскими специалистами. «Мы очень рады возможности пообщаться с представителями лучшей атомной станции России. Большое спасибо за отличное качество предоставленной информации, подробные ответы на поставленные вопросы. Мы ценим высокий профессиональный уровень специалистов вашей атомной станции, у вас есть чему поучиться», – отметил на подведении итогов встречи глава китайской делегации, главный инженер Цзяньсунской корпорации ядерной энергетики Ту Цайцин.

«Нас разделяют разные культуры, но между нами и много общего, – сказал принимавший участие в семинаре представитель Центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом», начальник отдела зарубежных АЭС Сергей Старостин. – Это профессионально грамотные, очень работоспособные специалисты, а кроме того доброжелательные и открытые люди. Общение получилось продуктивным, что с удовлетворением отметили все участники встречи».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий