Балаковцев приглашают окунуться в историю создания обережных кукол

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ рамках мероприятий, посвящённых Году культуры, в Центральной детской библиотеке Балакова, 16 октября, пройдет День информации «Путешествие в старину», где все желающие смогут познакомиться с русскими народными обережными куклами.

В наше время утеряны многие народные традиции и истинное назначение кукол. А ведь именно куклы воспитывали ребенка и развивали его. Поэтому главной целью запланированного мероприятия – знакомство читателей с основными правилами изготовления кукол, а также с традициями и обрядами связанными с этим затейливым процессом.

В этот день будут продемонстрированы слады кукол Зерновушки, Желанницы, Веснушки, Десятиручки, Кубышки-травницы и др. А Крупеничку, Пеленашку, Колокольчик, Отдарок-на-подарок, Подружку-плакушку и куклу Богатство посетители смогут не только разглядеть, но и потрогать своими руками. Также ребятам будет предложена литература, рассказывающая об истории игрушек (плюшевых мишек, куклы Барби, соломенных и деревянных игрушек и др.) и художественные произведения, где одним из сказочных героев была кукла – это сказки «Василиса Прекрасная», «Крупеничка», «Приключения Буратино» А. Толстого и др.

Приглашаются все желающие в Центральную детскую библиотеку по адресу: ул. Факел социализма, 7.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий