Балаковцы на гала-концерте областного фестиваля

Ассоль_Пенза_конкурс вокалистов Областной фестиваль национальных культур «В семье единой» завершился Гала-концертом, на площадке МУК «Центральный дом культуры» г. Маркс 17 мая 2013 года.

В течение всего дня на сцене марксовского Дома культуры демонстрировали свой талант и мастерство лучшие национальные коллективы из 24 муниципальных районов Саратовской области. Было показано 70 творческих номеров рассказывающих о культуре народов, населяющих Саратовскую губернию, среди них русский, узбекский, болгарский, цыганский, индийский, таджикский, грузинский, армянский и др.

В таких разнообразных жанрах народного творчества, как хореография, вокал, инструментальное исполнительство и декоративно-прикладное искусство соревновались как маститые и опытные артисты, так и представители любительских коллективов. Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек.

Балаковский район был по составу самым многочисленным. Наша делегация была укомплектована силами МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М. Сиропова». Шесть самодеятельных коллективов, до этого ставших победителями зонального этапа, представляли на суд жюри и зрителей свои номера.

По итогам фестиваля, балаковские коллективы были отмечены следующими наградами:

Диплом Iстепени – татарская вокальная группа «Алтын ай» (рук. Г.Инсапова);

Диплом II – украинская вокальная группа «Господарочка» (рук. Л.Коваленко);

Диплом II- молодежная казачья группа (рук. Л.Коваленко);

Диплом II- чувашская вокальная группа «Палан» (рук. Л.Ильина);

Диплом II- ансамбль восточного танца «Фархат» (рук. С.Хасанова);

Цыганская группа «Прала» (рук. Ф.Панченко и Л.Москвина) стали лауреатами.

Напомним, что по задумке организаторов, а ими являются министерство культуры Саратовской области и ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества», данный фестиваль призван способствовать сохранению и развитию национальных культур, приобщению к национальным художественным ценностям различных слоев населения, привлечению внимания населения к национальному искусству и изучению условий для создания и работы творческих национальных коллективов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий