Балаковцы отдали дань памяти воинам-интернационалистам

Чепрасов_АлексеевВ субботу, 16 февраля 2013 года, на проспекте Героев состоялась торжественно-траурная церемония, посвящённая 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Торжественно-траурную церемонию открыл руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации участников войны в Афганистане Владимир Горенков.

Около тысячи балаковцев, в том числе участники афганских событий, возложили к подножию памятника венки и цветы.

В церемонии участвовали глава Балаковского муниципального района Александр Алексеев, глава администрации БМР Иван Чепрасов, представители органов местного самоуправления, ветеранских организаций и общественных объединений, учителя и врачи, студенты и учащиеся, делегации от трудовых коллективов балаковских предприятий и учреждений.

В почётном карауле стояли кадеты, периодически сменяя друг друга.

539 урвозложение венкаоженцев Балакова и Балаковского района были участниками афганских событий. Из них 450 солдат, 80 офицеров, 3 прапорщика и 6 женщин-медсестёр.

13 наших земляков сложили головы в чужой стране. Немало людей стали инвалидами. За прошедшие годы десятки участников той войны ушли из жизни.

В 2000 году в Балакове открыт памятник воинам-интернационалистам, к которому 22 июня 2004 года прикреплён пилон памяти с именами погибших балаковцев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий