Балаковцы приняли участие в работе Гражданского форума Саратовской области

запяткин_савочкина Во вторник, 24 декабря, на базе Саратовского государственного социально-экономического университета в шестой раз прошёл Гражданский форум Саратовской области, в котором приняли участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, глава Общественной палаты Александр Ландо, и.о. ректора СГСЭУ Сергей Наумов, члены областного правительства, парламентарии, представители силовых структур, общественных объединений и СМИ. Балаковский муниципальный район представляли заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Людмила Савочкина, председатель Общественной палаты БМР Евгений Запяткин, общественники и журналисты.

В рамках работы Гражданского форума-2013 в районах области прошло 15 круглых столов. На Гражданском форуме работали 9 семинаров, в ходе которых обсуждалось военно-патриотическое воспитание молодежи, участие молодых в формировании национальной политики, качество жизни как результат социальной политики региона и т.д. Отдельно участники обсудили Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Обращаясь к участникам пленарного заседания Гражданского форума, Валерий Радаев сказал:

– Сегодня в этом зале представлена вся область, которой мы не можем не гордиться. От каждой социально-общественной группы, от каждого муниципального образования на пленарное заседание Гражданского форума делегированы самые достойные, самые активные, самые авторитетные люди. Вашим опытом, трудом живёт и развивается регион. Вы – надёжные партнеры регионального правительства, мы с вами единая команда, ни один из насущных вопросов жизни населения Саратовской области не решается без вашего участия. Как и не одна тема, касающаяся стратегии экономического развития региона, не обсуждается без учёта мнения экспертного сообщества.

Поэтому, прежде всего, разрешите выразить искреннюю благодарность за вашу деятельность, инициативы, акции, направленные на созидание нашей территории, на укрепление межнационального согласия! Поверьте, что любой успех области, какой бы сферы или отрасли он ни касался, – это и персональная заслуга каждого из вас.

А определенные успехи у нас есть и в завершение года мы не можем о них не говорить. Это запуск современного завода в Вольске, фактическое завершение строительства ещё четырех крупнейших производств в Балаковском муниципальном районе. Это начало реализации уникальнейшего проекта по возведению с нуля в чистом поле суперсовременного аэропортового комплекса! Небывалый урожай зерновых, рекордное количество – шесть тысяч дополнительных мест в детских садах, несколько новых современных школ, значимые спортивные и социальные объекты.

Не буду подробно останавливаться на итогах года, о которых вы знаете не хуже меня. Повторю лишь главное – все это мы сделали вместе вопреки довольно сложной экономической ситуации. И, несмотря на большой спектр пока что еще не решенных проблем, мы движемся в правильном направлении, поэтапно решая вопросы наших жителей и руководствуясь целями, поставленными Президентом страны.

В своем ежегодном Послании Владимир Путин, и это уже имеет непосредственное отношение к тематике Гражданского форума, уделил особое внимание таким вопросам, как межэтнические отношения, гражданская активность на местах, необходимость создания площадок для общественной дискуссии по поводу всех законодательных инициатив власти.

Тему защиты межнационального мира глава государства назвал важнейшей и требующей откровенного разговора в обществе. «Здесь, – подчеркнул Владимир Путин, фокусируются многие наши проблемы, трудности социально-экономического развития, коррупция, провалы в образовательной и культурной политике». «Мы вместе должны справиться с этим вызовом, должны защитить единство и целостность Российского государства!», – призвал Президент.

Уважаемые коллеги. Я знаю, что в рамках форума в общей сложности прошло более двух десятков переговорных площадок, затрагивающих и темы, обозначенные главой государства. А именно такие, как «молодежь в национальной политике», «взаимодействие общественных советов с органами власти». Для нашего региона они крайне актуальны – и по причине многонационального состава населения области, и в свете пугачёвских событий, и в связи с активно проводимой муниципальной реформой, в разрезе которой общественные советы выступают индикаторами правильности сделанных нами шагов.

Несколько слов о национальной политике. Я не буду углубляться в эту крайне ёмкую, сложную и очень тонкую тему, тем более её анализ сегодня прозвучит. Хотел бы лишь отметить, что проблема межнациональных отношений стоит не только перед Россией, но и перед многими государствами мира. А внутри страны – перед большинством регионов. И многовековой позитивный исторический опыт здесь не может, к сожалению, являться гарантом стабильности. Хоть традиции добрососедства нельзя не учитывать, но также нельзя успокаиваться и дремать, уповая только лишь на самосознание соседей, принадлежащих разным этносам.

Прививая чувство толерантности коренному населению, мы не должны упускать из виду и то, что приезжающие к нам тоже обязаны проявлять толерантность и понимать: там, куда они приехали, живут люди с устоявшимися традициями, культурой, требующими уважения. Учитывая эти нюансы, все мы, а прежде всего участники форума, работающие по обозначенной проблематике, обязаны помнить: любое обострение межнациональных отношений – не кратковременный процесс, купировав который, можно в одночасье ликвидировать весь негативный шлейф. Это процесс, находящийся, как говорят политологи, в длинном тренде. А значит, необходимо постоянно взаимодействовать с молодежью – поколение за поколением. Широким фронтом приходить в вузы и средние профессиональные учебные заведения, благо в школьной программе предполагаются курсы, воспитывающие толерантность. Постоянно совершенствовать методики работы со студенчеством и учащимися, чтобы быть понятыми и услышанными.

И как раз здесь велика роль общественных советов при муниципальных органах власти. Они есть везде в области – и это радует. Главное, чтобы такая форма участия граждан в управлении территорией не оказалась, как сказал Президент, «формальным придатком и декоративной структурой власти». Находясь совместно с органами управления на расстоянии вытянутой руки от населения, советы должны заблаговременно выявлять болезненные точки и сообща с властью решать проблемы.

В заключение хочу еще раз поблагодарить всех участников Форума, членов Общественной палаты, лично Александра Соломоновича и Бориса Леонидовича, наших уважаемых представителей конфессий и национально-культурных объединений, средства массовой информации, научное сообщество, правоохранительные органы за проделанную плодотворную работу в рамках Гражданского форума. Уверен, что отдачу от ваших инициатив, серьёзной аналитики, просветительства на себе почувствует молодежь области, и проблемы досуга, вовлечённости в учебу, спорт, общественную работу не будут настолько остры, чтобы приводить к межнациональным конфликтам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий