Бизнесмен о горе фосфогипса: Люди, как муравьи, растаскивают эту кучу

ландо Директор балаковского филиала «Фосагро», гендиректор завода «Балаковские минеральные удобрения» Алексей Грибков заверил членов Общественной палаты, что фосфогипс совершенно безвреден для людей, более того, он очень популярен среди местных жителей, которым они деляться с ними – пишет региональный портал “Четвертая Власть

«Мы сегодня предлагаем активно использовать фосфогипс, люди, сами зная полезность его, буквально как муравьи растаскивают эту кучу. Людей не обманешь, никто к себе на участки заразу не повезет», – заверил общественников директор балаковского филиала «Фосагро».

Алексей Грибков также заверил, что ученые не раз подтверждали безопасность фосфогипса. По его словам, в планах предприятия переработка до 500 тысяч фосфогипса в год. Один из присутствующих тут же посчитал, что на это потребуется 105 лет.

«За последние 3 года компания «Фосагро» вложила в «Балаковские минеральные удобрения» только для решения экологических проблем более 500 млн. руб. Это нам позволяет укладываться во все экологические нормы», – добавил директор «Фосагро».

«Если это очень выгодно, очень нужно людям, давно бы уже завалы разобрали», – заметил Александр Ландо.

Эколог с кафедры геологии СГУ, экс-мэр Саратова Александр Маликов прямо заявил о недопустимости расширения горы фосфогипса.

«Я вообще думаю, что относительно этого предприятия, как и многих других, должен действовать принцип презумпции виновности. Даже сама мысль о том, что дать еще землю под отходы является криминальной, – заявил экс-мэр, – сегодня каких-то веских научных доказательств отсутствия загрязнений с этого отвала мы не видим, поэтому нужно платить в полной мере».

А советник генерального директора «Фосагро» Борис Левин заявил, что «не дело предприятия» перерабатывать фосфогипс. Он рассказал, что областные власти могут сэкономить, используя это сырье при производстве дорог, в сельском хозяйстве. Это выступление разозлило Александра Ландо.

«Сегодня в казне правительства области этих денег нет, вы рассказывает то, на что нужны бюджетные деньги», – заявил он.

«Мы платим в соответствии с действующим федеральным законодательством», – отрезал Борис Левин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий