Более 1000 км газовых сетей предстоит оформить в муниципальную собственность

газ3Более 4% газопроводов на сегодняшний день не имеют балансовой принадлежности и оформляются в муниципальную собственность. Бесхозяйные объекты газовой инфраструктуры расположены в 17 районах области. Это 1095 км газовых сетей (2575 объектов) и 107 ГРП.

Об этом на заседании Административного совета сообщил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский.

Глава ведомства назвал недостаточными темпы оформления газовых сетей. Так, в 2013 году администрациями муниципальных районов планируется оформить в муниципальную собственность только 357,4 км газовых сетей и 63 ГРП.

Основными причинами, затрудняющими оформление бесхозяйных объектов, являются дефицит денежных средств в муниципальных районах, а также установленный законодательством срок (1 год) нахождения объекта на регистрации в регистрационной службе, по истечении которого возможно обращение в суд с требованием признать право муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.

Отдельно министр остановился на вопросе безопасности эксплуатации объектов газовой инфраструктуры. Как было отмечено в ходе заседания, обслуживание бесхозяйных сетей не проводится вовсе или ведется только аварийное обслуживание без проведения регламентных профилактических ремонтных работ, предусмотренных федеральным законодательством. Это создает угрозу бесперебойному, безаварийному и безопасному газоснабжению жителей области.

Вопрос обеспечения качественного ремонта и эксплуатации объектов газового хозяйства может быть решен передачей сетей в собственность газораспределительной организации, имеющей опыт работы в данной сфере, обладающей квалифицированным персоналом и техническими ресурсами.

В мае текущего года на встрече Губернатора области Валерия Радаева с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером была рассмотрена возможность поэтапного выкупа газопроводов. После определения технических и стоимостных параметров газовых сетей, оформленных в муниципальную и областную собственность, соответствующее предложение Правительство области направило в ОАО «Газпром».

По итогам заседания Административного совета принято решение о завершении оформления бесхозяйных объектов газового хозяйства до 1 января 2014 года в Дергачевском, Духовницком, Краснопартизанском, Петровском, Романовском, Балаковском, Красноармейском и Ровенском муниципальных районах. Кроме того, администрации Балашовского, Вольского, Воскресенского, Ивантеевского, Краснокутского, Перелюбского, Пугачевского, Саратовского и Хвалынского муниципальных районов области до 1 июня 2014 года должны завершить постановку на учет в регистрационную службу бесхозяйных газопроводов.

Также всем администрациям было рекомендовано до 1 октября 2013 года принять меры по заключению со специализированными организациями соглашений на безаварийное обслуживание и договоров на техническое обслуживание объектов газовой инфраструктуры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий