Валерий Радаев: «В Балаково проблему с детскими садами реально решить за полтора года»

В субботу, 24 ноября, Губернатор Валерий Радаев посетил Балаковский муниципальный район. Глава региона ознакомился с ходом строительства и реконструкции дошкольных учреждений в г. Балаково. Губернатора сопровождали депутат Саратовской областной Думы Александр Стрелюхин, зампред Правительства области Юрий Моисеев, глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов.

Детский сад на 320 мест в 11 микрорайоне г. Балаково строится концерном «Росэнергоатом» в рамках спонсорского проекта, инициированного Вячеславом Викторовичем Володиным. Его общая стоимость – более 300 млн. рублей.

В настоящее время на объекте выполнен подготовительный этап работ, производится забивка свай, бетонирование верхней части фундамента. Планируется, что детский сад будет достроен в 2013 году.

Это дошкольное учреждение имеет большое социальное значение для 11 микрорайона Балаково, так как в настоящее время здесь работает только один детский сад. Учитывая нехватку мест в детские сады Балаково, Валерий Радаев поручил завершить его строительство в кратчайшие сроки и сдать объект к 1 сентября 2013 года.

Глава региона также осмотрел детский сад №67, который был выведен из эксплуатации около 10 лет назад, и с тех пор находится в частной собственности. В настоящее время дошкольное учреждение на 220 мест находится в состоянии консервации.

Валерий Радаев отметил, что детский сад может быть возвращен в сеть дошкольных учреждений после минимальной реконструкции. Глава региона подчеркнул, что в следующем году Балаковскому району будет предоставлен бюджетный кредит на приобретение здания в муниципальную собственность и проведение необходимого ремонта. Планируется, что детский сад будет введён к 1 сентября следующего года.

Глава региона также ознакомился с реконструкцией детского сада №35 на 220 мест. На его капитальный ремонт по областной программе развития сети дошкольных учреждений было выделено 40 млн. рублей. В настоящее время в здании ведутся отделочные и наружные фасадные работы, идёт монтаж инженерных коммуникаций.

Подводя итоги осмотра дошкольных учреждений, Валерий Радаев отметил, что проблему нехватки мест в детских садах г. Балаково реально решить за полтора года. Ещё несколько лет назад Балаковский район был одним из наиболее проблемных в части обеспечения мест в дошкольных учреждениях. В настоящее время очередность снизилась, и составляет около 2 тыс. человек. Благодаря принятым мерам в 2013 году планируется ввести около 1 тыс. мест в детских садах.

«В Балаково проблему с детскими садами реально решить за полтора года. Впервые за многие годы муниципальное руководство и депутаты ответственно подошли к решению этого важного вопроса, касающегося многих семей района», – подчеркнул Губернатор.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий