Валерий Радаев: «Мы нацелены на повышение эффективности муниципальной власти»

радаев Вчера в г. Самара состоялся Совет при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Участники заседания под председательством Михаила Бабича обсудили вопрос «О развитии местного самоуправления в регионах округа».

Комментируя итоги Совета, Губернатор Валерий Радаев отметил следующее:

– На заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе рассматривался очень важный вопрос развития местного самоуправления. Всеми участниками была проведена серьезная аналитическая работа. Проблемы МСУ свойственны каждому региону. Главное – до конца определить функционал, который должен быть обеспечен финансово. Здесь возникают определённые трудности. Важно, что на сегодняшнем заседании присутствовали федеральные руководители, парламентарии, представители Совета по МСУ. За 10 лет местное самоуправление как инструмент власти себя хорошо зарекомендовал. Но сегодня назрела необходимость совершенствования законодательного поля. Через наших депутатов мы обязательно постараемся как можно быстрее принять изменения в законодательстве. От этого будет зависеть перераспределение полномочий по вертикали власти. Если сегодня у муниципалов изымается какое-либо направление и передаётся на региональный уровень – например, дошкольное образование, – то финансы перераспределяются из одного «кармана». Эффективности от этого не прибавляется. Главная задача – сделать эффективной работу муниципальной власти. Этому был посвящен сегодняшний разговор.

В нашем регионе мы нацелены на оптимизацию и повышение эффективности управленческой структуры. Первый этап уже реализован – главы районов ушли на неосвобождёную основу, выполняют свои функции на общественных началах. Аркадак стал первым районом, где будет единая администрация района и города. Система управляемости должна быть понятной для людей. Глава администрации района отвечает за исполнительную систему на территории района. Всё это дает экономию, благодаря которой средства перераспределяются в муниципальном образовании, а главное – повышается эффективность управления.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий