Валерий Радаев побывал на тепличном комбинате «Волга»

теплицаВторым пунктом сегодняшнего визита губернатора Валерия Радаева в Балаковский район стал тепличный комбинат «Волга». Это широко известное даже за пределами Саратовской области предприятие в нынешнем году отмечает свое 25-летие. Как говорится, возраст свершений и «Волге» есть чем гордиться.

Для начала губернатору предложили осмотреть так называемые старые теплицы. Делегация посетила цех по выращиванию огурцов, где был представлен новый сорт этого овоща под названием «Атлет». Традиционно было предложено продегустировать продукцию тепличного хозяйства, среди которой в этот раз была новинка – огуречный мед.

Следующим пунктом осмотра стал комплекс новых ресурсосберегающих голландских теплиц фирмы «Кубо». Наряду с огуречной продукцией здесь сейчас выращиваются бахчевые культуры, томаты и баклажаны.

Этот инвестиционный проект стоимостью в 140 млн. рублей реализуется на балаковской земле недавно. Построенные теплицы, расположенные на площади в 2,26 га оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. Ввод в эксплуатацию теплиц позволяет создать дополнительно 27 рабочих мест, получить дополнительно порядка 1000 тонн томата, и в результате дополнительный доход от его продажи в размере 46,6 млн. руб.

Делегации во главе с губернатором были показаны все хитрые и полезные новинки, предлагаемые фирмой «Кубо» для ведения современного тепличного хозяйства. Особо впечатление произвели система ирригации и управления микроклиматом, система зашторивания и вентиляции, рециркуляции дренажа а также подвижные платформы для сбора овощей. Опылять балаковские томаты «выписаны» специальные шмели из Бельгии.

В процессе посещения тепличного комбината губернатор решил лично убедиться в работоспособности нового оборудования. На пульте управления микроклиматом был включен «Пуск» – система не подвела.

По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий