Валерий Радаев рассказал Владимиру Путину о реализации крупных инвестиционных проектов в Балаковском районе

Встреча с Президентом В среду, 5 ноября, в г. Москва прошла двусторонняя встреча Президента России Владимира Путина с Валерием Радаевым. Разговор касался социально-экономических показателей Саратовской области и перспектив развития реального сектора экономики.

В ходе беседы Валерий Радаев рассказал, что в текущем году на территории области завершена реализация ряда крупнейших инвестиционных проектов. В рамках четырёх из них созданы высокотехнологичные производства, два – «Центролит» и «Северсталь – сортовой завод» в г. Балаково – положили начало металлургическому кластеру. В настоящее время готовится пуск маслоэкстракционного завода «Волжский терминал» в Балаковском районе мощностью 1,8 тысяч тонн продукции в сутки.

Кроме того, были обозначены показатели в сельском хозяйстве. Валерий Радаев сообщил Владимиру Путину, что по объёмам производимой сельхозпродукции область входит в первую «десятку» российских регионов и «тройку» регионов ПФО. Было отмечено, что аграрии собрали 3,8 млн. тонн зерна, 1 миллион тонн подсолнечника.

Также Губернатор сообщил о приоритетных направлениях развития сельского хозяйства на ближайшую перспективу. В сфере растениеводства были обозначены такие направления как: изменение структуры посевных площадей и увеличение доли новых для региона высокодоходных культур, реконструкция и расширение орошаемых земель, развитие овощеводства. В животноводстве в качестве приоритетов глава региона назвал строительство крупных свиноводческих комплексов, рост производства мяса и молока.

«Сегодня есть небольшие отставания по обеспеченности мясом КРС и молоком. До 2018 года ставим задачу: выйти на стопроцентную обеспеченность по молоку, до 2020 года – по мясу. Поэтому используем подходы по всем направлениям – как интенсивные новые производства, так и малые хозяйственные формы», – пояснил Валерий Радаев.

Отдельно Губернатор рассказал о проекте по строительству нового аэропортового комплекса «Центральный» в с. Сабуровка Саратовского района, который реализуется на условиях государственно-частного партнёрства. Глава региона назвал этот проект имиджевым для области. Было отмечено, что в завершающей стадии находится возведение взлетно-посадочной полосы. Действия синхронизированы, инвестор приступит к строительству своей части в апреле будущего года.

В рамках рабочей встречи также была поднята тема Года культуры. Валерий Радаев поблагодарил Владимира Путина за финансовую поддержку в реконструкции Саратовской государственной филармонии, пострадавшей в пожаре 2006 года. Было подчёркнуто, что в ходе реконструкции здание полностью восстановлено, количество зрительных мест – увеличено, а коллективы филармонии вновь обрели крышу над головой.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий