Валерий Радаев: «Саратовская область – самообеспечиваемый регион по овощам»

радаев Во вторник, 18 июня, на базе ОАО «Тепличный комбинат «Волга» (Балаковский район) состоялось совещание на тему «Перспективы развития овощеводства закрытого грунта на территории Саратовской области». В работе совещания приняли участие Губернатор Валерий Радаев, члены регионального Правительства, руководители районов области, представители агробизнеса, овощеводы.

Открывая совещание, глава региона назвал развитие тепличного овощеводства важным направлением регионального АПК, поскольку оно решает задачу обеспечения жителей области качественным продуктом местного производства. Губернатор озвучил статистику, согласно которой, сегодня в регионе производится 8,3 кг овощей на человека в год, при этом ставится ориентир довести этот показатель до 14 кг. «Поставленная задача выполнима, ее решению будут способствовать и реконструкция имеющихся теплиц, и строительство новых комплексов, в том же Энгельсском районе на площади в 24 га. В целом область выйдет на 100 га тепличного овощеводства, полностью обеспечивая жителей свежими овощами круглый год. В развитии этого сельскохозяйственного направления важно использовать опыт передовых тепличных хозяйств», – подчеркнул глава региона, отметив, что предстоит немалая работа, направленная на продвижение местных овощей на внутреннем рынке и, в частности, в торговых сетях.

С докладом «О ходе развития овощеводства на территории Саратовской области и обеспечении населения овощной продукцией» на совещании выступила и.о.министра сельского хозяйства области Надежда Кудашова. Она сообщила, что по итогам 2012 года по производству овощей область занимает 1-е место среди регионов ПФО и 8-е в России. Ожидаемый объем овощных культур в 2013 году составит 400 тысяч тонн, что закрывает потребность жителей области в овощах в 1,4 раза. При этом производство овощей закрытого грунта ожидается в объеме 21, 7 тысяч тонн (7-е место в России и 3-е в ПФО).

По словам Надежды Кудашовой, в настоящее время в области на выращивании овощей в защищенном грунте специализируются 6 тепличных хозяйств. Общая площадь теплиц составляет 77 га. За 5 месяцев 2013 года объем производства овощей в теплицах увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,3 тысячи тонн. По итогам года планируется вырастить 21,7 тысячи тонн продукции: огурцов, томатов, перцев, баклажанов, грибов. В лидерах находятся предприятия «Совхоз «Весна» Саратовского района и «Волга» Балаковского района, которые имеют среднюю урожайность от 37,6 до 46 кг с квадратного метра. «Совхоз Весна» входит в пятёрку лучших тепличных хозяйств в РФ.

В ходе совещания его участники поднимали вопросы повышения конкурентоспособности продукции в части качества и себестоимости, развития сети овощехранилищ, логистических и оптово-распределительных центров, реализации овощной продукции на рынках и торговых сетях.

Одним из важных направлений в развитии овощеводства Валерий Радаев отметил применение качественного семенного материала овощных культур. К решению вопроса производства высокоэффективных семян, по мнению главы региона, должны подключиться представители аграрной науки, специалисты СГАУ. «Используя современные технологии, достижения науки и передового опыта, необходимо выстраивать систему обеспечения местных производителей овощей качественным семенным материалом», – подчеркнул Губернатор.

По итогам встречи глава региона поблагодарил участников за конструктивный диалог и рекомендовал принять к сведению предложения, прозвучавшие в ходе совещания. «Ставя задачу в текущем году обеспечить валовое производство овощей защищенного грунта в объеме не менее 21,7 тысяч тонн, профильным министерствам необходимо рассмотреть вопрос государственной поддержки тепличного овощеводства на модернизацию технологического оборудования. Это станет отправной точкой в решении финансовых вопросов сельхозпроизводителей, занимающихся тепличными хозяйствами, и стимулом для появления в области эффективных современных тепличных комплексов», – сказал глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий